В Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась работа секции по направлению «ЦЕРКОВЬ, КУЛЬТУРА И СМИ»

12 декабря 2020

11-12 декабря 2020 г. в Магадане состоялись секционные заседания XXI областных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе заседания проходили в закрытом формате, без участия гостей и слушателей. В помещениях присутствовали только руководители секций, докладчики и работники СМИ.

Руководителями секций выступили священнослужители, представители научного и культурного сообществ региона.

11-12 декабря в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» состоялась работа первой секции, по направлению «Церковь, культура и СМИ». Сотрудниками библиотеки была произведена видеосъемка докладчиков для возможности просмотра выступлений удаленно.

Работа второй и третьей секций проходила 12 декабря в аудиториях ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет». Для просмотра новости о работе второй и третьей секций перейдите ПО ССЫЛКЕ.

Руководитель секции директор ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» Валентина Борисовна Ампилогова обратилась к участникам с приветственным словом.

Далее вниманию зрителей были представлены доклады по темам: «Монеты, печати, ордена и медали, связанные с именем Александра Невского», «Государственные награды, марки, деньги, связанные с именем великого князя Александра Ярославича Невского», «Иконы князя Александра Невского в храмах и музеях России и мира», «Князь Александр Невский как пример для младших школьников», «Орден Александра Невского», «Образ князя Александра Невского в документальном и художественном кинематографе», «Образ Александра Невского в поэме К. Симонова «Ледовое побоище», «Памятники СССР и России, посвящённые святому благоверному великому князю Александру Невскому», «Александр Невский в произведениях искусства (живопись, графика, скульптура)», «Александр Невский в произведениях литературы (романы, повести, рассказы, стихи)», «Мог видеть Александр Невский (архитектурные памятники XI-XIII вв. в городах России, связанные с именем Александра Невского, сохранившиеся до сего времени)», «Туристические маршруты «Александр Невский в истории России», «Образ святого благоверного великого князя Александра Невского в музыке Сергея Прокофьева», «Патриарший собор во имя Воскресения Христова – главный храм Вооруженных Сил России», заочная экскурсия «Память о подвиге Александра Невского в произведениях русской литературы».

Ниже приводятся видеоматериалы работы секции, подготовленные сотрудниками ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина».