Епископ Иоанн совершил заупокойную литию на Аллее ветеранов Марчеканского кладбища Магадана

8 мая 2015

.8 мая епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию на Аллее ветеранов Марчеканского кладбища.

 

В преддверии празднования дня победы здесь прошел торжественный митинг, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители исполнительной и законодательной власти Колымы.  После произнесения торжественных слов магаданцы почтили героев войны минутой молчания.

 

На заупокойной литии возглашались прошения «…о упокоении воинов, жизнь свою на поле брани за веру и отечество положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

 

После молитвы Преосвященный владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о необходимости молитвенного воспоминания подвига героев. «Для сердца верующего человека радость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне неотделима от Пасхальной радости. Неслучайно именно в Пасхальные дни в 1945 году Господь даровал нашим отцам и дедам эту победу.

 

Мы благодарим Бога и молимся о упокоении всех тех, кто отдал жизни за свое Отечество, а также и о тех, кто прошел путь войны и скончался уже в мирное время. Их подвиг, их жертвенная любовь должны быть примером для нас, образцом, на котором воспитывается подрастающее поколение», - сказал Архипастырь.

 

Как сообщает Пресс-служба правительства Магаданской области, на аллее ветеранов покоятся 426 героев Великой Отечественной войны. Одни из них не вернулись с поля боя, освобождая мир от фашизма, другие почили уже в мирное время. Но, как отметил председатель областного Совета ветеранов Владимир Ефремов, всех их объединяло одно – огромное желание противостоять врагу и во что бы то ни стало – одержать победу.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика