В Магадане прошел большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2015

.24 мая в спортивном комплексе «Колымский»  состоялся большой хоровой концерт, в котором приняли участие Магаданский губернаторский русский оркестр, муниципальная капелла им. Евгения Алхимова, народный коллектив «Хор ветеранов» и сводный детский хор. Начался праздник с поздравлений губернатора Магаданской области Владимира Печеного и Преосвященного епископа Магаданского и Синегорского Иоанна.

 

«Мы рады, что у нас есть возможность вместе  с нашими прекрасными творческими коллективами, вместе со всей Россией спеть песни, которые мы любим, в том числе песни, посвященные нашей Великой Победе. Песня всегда была и остаётся воплощением жизни народа, его культуры, его исторической памяти, его души. В песнях – единство нашего народа. Давайте сегодня вместе споем полюбившиеся песни и почувствуем единство нашего колымского братства»,- сказал, открывая концерт, губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

 

Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с празднованием Дня славянской письменности и культуры, с этим замечательным церковно-государственным праздником, в котором мы вспоминаем подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на ниве просвещения славянских народов.

 

Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси. Святые Кирилл и Мефодий пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа. Но в отличие от других миссионеров, которые говорили по-гречески или по-латински, они, будучи выдающимися учеными и богословами, поняли, что слово                Божие непременно нужно передавать людям на их родном языке. Но у славян не было ничего кроме устной речи: не было ни грамматики ни даже азбуки. И святые братья-просветители создали алфавит, а вскоре перевели на славянский язык самую важную книгу – Евангелие. В этом и есть наш духовный корень. И нам крайне важно помнить об этих корнях, как можно чаще открывать Евангелие и думать над тем, что говорит нам Бог в этой книге. Евангелие – это книга о том, как Бог стал Человеком ради нашего спасения, распялся на Кресте и воскрес для того, чтобы мы имели возможность блаженной вечной жизни. Это первая книга, которая была переведена на славянский язык и это – самая главная книга в жизни христианина.

 

Святой равноапостольный Кирилл, говоря о своей миссии, утверждал, что «учить без азбуки и без книг — все равно что писать беседу на воде». В этой метафоре выражен глубокий смысл того, какое богатство передано нам от наших святых просветителей.  Речь шла не только о создании азбуки, но и о создании целого мира, поскольку именно через язык человек получает базовые ценности, познает что есть добро, а что – зло. Святые Кирилл и Мефодий вместе с проповедью Слова Божия создавали письменность, а значит и основы культуры. Культура же, наряду с духовной, религиозной традицией народа, является силой, способной сохранить зерно, из которого вырастает древо нации. Без этой силы мы не можем сохраниться как единый народ, связанный не только одним языком, но и одной системой ценностей. Письменная культура является для нас неким смысловым пространством, которое мы получили в Киевской крещальной купели, и которое во многом определило вектор дальнейшего развития всех сторон жизни нашего Отечества.

 

Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы обращаемся в будущее с надеждой, что никакие искушения, соблазны, чуждые, навязываемые нам ценности и идеи, неспособны будут поколебать и разрушить нашу национальную духовно-нравственную и культурную систему ценностей. 2015 год объявлен в России годом литературы.  Очень важно сейчас напомнить самим себе о необходимости переосмысления русской классической литературы, осознания того, насколько вся она пронизана духом Православной веры. Уверен, что подобный подход может оказать неоценимую помощь в формировании нравственной и культурной идентичности молодого поколения колымчан.

 

Именно изучение своей духовной культуры, познание основ своей веры должно стать ключом к пониманию русской идентичности в современном мире.   В сегодняшней непростой исторической ситуации на каждого из нас возложена ответственность за сохранение единства нашей страны, созданной и завещанной нам предками.  Начало этому единству было положено в крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром, и сейчас надежной основой этого единства должна стать духовная и нравственная общность людей живущих в нашей стране, общность культурных и религиозных ценностей.

 

Наша похвала святым Кириллу и Мефодию – это не только ежегодная молитвенная память. Это – стремление реализовать в своей жизни великий идеал славянского православного братства, братства тех, кто читает Евангелие, написанное на нашем родном языке. Мы являемся преемниками и наследниками бесценного дара, оставленного нам святыми братьями-просветителями. Мы призваны бережно хранить его, чтобы передать следующим поколениям, ибо без обращения к Православию, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию, невозможно духовное развитие и земное благоденствие нашего Отечества».

 

Уже традиционно 24 мая вся Россия отмечает праздник День славянской письменности и культуры. Ежегодно в этот день во всех славянских странах проходят торжественные праздничные мероприятия, прославляющие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. С 2013 года кульминацией праздника стал большой хоровой концерт, когда голоса всей России слились в единый хор нашей необъятной многомиллионной страны. В этом году Магаданская область спела вместе со всей страной во второй раз. Впервые колымчане присоединилась к большому хоровому концерту в 2014 году. Тогда артисты профессионального хора, участники творческих хоровых детских и взрослых коллективов, зрители, все вместе исполнили песни детства и просто любимые всеми произведения.

 

В 2015 году формат праздника не изменился.  В концерте звучали всеми любимые песни, такие как «Пусть всегда будет солнце», «Если с другом вышел путь», «Через годы, через расстояния». Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу и героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны, артисты большого хора исполнили нестареющие песни военных лет, а зрители на трибунах с удовольствием пели полюбившиеся произведения вместе с участниками хора.

 

Специально к празднованию Дня славянской письменности и культуры было написано новое музыкальное произведение – «Гимн славянской письменности и культуры», который исполнили муниципальная капелла им. Е. Алхимова и сводный детский хор. Завершила концерт песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» в исполнении большого сводного хора. 

 

minkult.49gov.ru/Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика