ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО XVI областных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

16 октября 2015

.11-12 декабря 2015 года в г. Магадане состоятся XVI областные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Для участия в них приглашаются руководители Правительства Магаданской области и мэрии г. Магадана, представители местного самоуправления, священнослужители, педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, среднего и высшего профессионального образования, аспиранты, магистры и бакалавры, научные работники, деятели культуры и искусства, родители.

В рамках XVI областных Рождественских образовательных чтений в Магаданской Областной Думе под председательством  епископа Магаданского и Синегорского Иоанна состоятся I Парламентские встречи «Традиционные ценности  в ХХI веке. Введение духовно-нравственного компонента в региональную систему образования».

Основные направления Чтений

• Рождественские региональные парламентские встречи. Церковь, Государство и общество: задачи XXI в.
  •  Духовно-нравственная безопасность государства: театр, кино, масс-медиа.
  • Православная цивилизация как основа для сохранения единства и процветания Отечества.
  • Православная культура в общеобразовательных организациях: результаты образования и перспективы развития.
  • Святоотеческое наследие, воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал.
  • Христианская семья и человеческое счастье.
  • Роль Православия в жизни Магаданской области.
  • Современные технологии социального служения. Инклюзивное и коррекционное образование  в современных условиях.
  • Православная традиция – шаг в будущее. Опыт, подходы, методики воспитания в системе дошкольного и начального образования на ценностях Православия.
  • Роль русского языка и русской литературы в духовно-нравственном развитии общества.
  •  Церковь, Государство и СМИ: вопросы взаимодействия.
  • Церковь и современная молодежь. Военно-патриотическое воспитание. Кризис духовности: проблемы и пути их решения.
  • Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе. Академическая, вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания – путь к сотрудничеству.

Для участия в работе секций с докладом на XVI областных Рождественских образовательных чтениях необходимо не позднее 10 ноября 2015 года направить заявку (образец в Приложении 1) и доклад.  Текст доклада для выступления на заседании секции необходимо оформить в соответствии с требованиями (Приложение 2). Отправить заявку вместе с докладом  по e-mail: magadan.eparhia.oroik@mail.ru. Объем доклада 0,25 п.л. (4-5 страниц). Материалы докладов будут опубликованы после проведения XVI областных Рождественских образовательных чтений.

От слушателя Чтений заявка не требуется.

ОРГКОМИТЕТ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКЛОНЯТЬ ДОКЛАДЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ, ОБРАЗЦУ ОФОРМЛЕНИЯ И ТЕМАТИКЕ ЧТЕНИЙ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ДОКЛАДЧИКОВ ЧТЕНИЙ: ТЕКСТЫ ДОКЛАДОВ БУДУТ ПРОВЕРЕНЫ ПРОГРАММОЙ «АНТИПЛАГИАТ». В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЛАГИАТА, РАБОТЫ ДОКЛАДЧИКОВ ЧТЕНИЙ НЕ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ.

Организационный взнос за публикацию докладов составляет 400 рублей. Оплата производится путем внесения денежных средств в кассу ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет».

В рамках XVI областных Рождественских образовательных чтений объявляются конкурсы (Приложение 3). Ответственным за организацию и проведение конкурсов разработать Положения до 10 сентября 2015 г.; утвердить Положения на очередном заседании оргкомитета Чтений; довести до сведения участников конкурсов конкурсные требования в срок до 01 октября 2015 г.;  итоги конкурсов подвести в срок до 20  ноября 2015 г. Положения о конкурсах, протоколы заседаний жюри о результатах проведенных конкурсов и отчеты предоставить в срок до 01 декабря 2015 г. координатору конкурсов – Пастюк О. В. – заместителю декана педагогического факультета, доценту кафедры дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», кандидату педагогических наук, доценту.

РАБОТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА КОНКУРСЫ В ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Председатель оргкомитета: Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский.

Заместитель председателя: протодиакон Сергий Епифанцев – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии.

Ученые секретари оргкомитета:

Чурсина Элеонора Александровна, доцент кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат педагогических наук, доцент (контактный телефон: 8-914-850-79-99);

Тукиш Виктория Александровна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат педагогических наук, доцент (контактный телефон 8-924-851-38-37);

Адрес оргкомитета: 685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1, Епархиальное Управление.

Положение о проведении областного конкурса рисунков «Рождество Христово» и фотографий «Моя православная Колыма» (Word)

Положение о проведении областного конкурса эссе «Православные традиции в русской литературе» (Word)