Архиерейское служение в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2015

.12 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев. После Литургии был совершен молебен святым апостолам.

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня мы празднуем память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Совершенно разным было обращение ко Христу этих великих мужей, впоследствии просветивших всю вселенную светом Евангельского учения: Петр – один из первых учеников Христовых, простой рыбак, имевший горячую веру, и бывший свидетелем всех чудес Господа; и Павел – ученик знаменитого раввина Гамалиила, римский гражданин и, до определенного момента,  ревностный гонитель христиан, призванный Господом чудесным образом именно в тот момент, когда он в очередной раз участвовал в гонении на последователей Христовых.

 

Они были совершенно разными людьми,  но с первых веков Святая Церковь именует их первоверховными, как более всех потрудившихся на ниве апостольского служения,  и чтит их память в один день.  По древнему преданию этот день является днем мученической кончины обоих апостолов. С той лишь разницей, что Апостол Петр был распят на кресте, а Павел, будучи римским гражданином, был подвергнут другой казни – усечению мечом ровно через год после смерти Петра.

 

Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти святых первоверховных апостолов! Обращаясь к ним в своих молитвах, будем помнить о том, что каждый из нас призван к апостольскому служению. Благочестивой жизнью, исполнением заповедей Божиих, кротостью и любовью в общении с ближними мы можем приводить людей ко Христу. По слову Самого Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35) Нужно всегда помнить об этом и стремиться исправить свою жизнь, подчиняя ее евангельским заповедям, и непрестанно нести в мир благую весть о Христе».

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика