В праздник Преображения Господня епископ Иоанн совершил чин малого освящения храма в пос. Глухариный

19 августа 2015

.19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин малого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в прииске Глухариный.

 

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в пос. Горки-8 Московской области архимандрит Дорофей (Вечканов), руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

 

После чина освящения Преосвященный владыка совершил Божественную литургию. По окончании литургии было совершено славление празднику и освящение плодов.

 

За богослужением молились ктитор храма председатель правления ООО «Тайсу» Олег Карчев, генеральный директор ОАО Дюамель Сергей Боровиченко, сотрудники прииска.

 

Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил с праздником Преображения Господня и с освящением храма. «Сегодня мы вспоминаем, как Господь чудесно преобразился на горе Фавор перед учениками своими – Петром, Иаковом и Иоанном. И тогда возможно впервые сердца апостолов узнали сладость неизреченного света благодати Духа Святаго. Именно поэтому они обращаются к Преображенному Спасителю со словами: «Господи, хорошо нам здесь быть!»

 

Преподобный Серафим Саровский учил, что стяжание Духа Святаго – это главная цель жизни христианина. Вся его жизнь была пронизана фаворским светом. И особенно отрадно, что все трудящиеся здесь могут возносить свои молитвы в этом храме, посвященному преподобному Серафиму. Многие из вас находятся вдали от родных мест и своих семей, и золотые купола этого храма будут утешать и радовать ваши сердца. Обращайтесь в своих молитвах к преподобному Серафиму Саровскому, просите его о помощи и предстательства перед Господом во всех ваших трудах и благих начинаниях», - сказал Преосвященный владыка.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Иоанн наградил орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени председателя правления ООО «Тайсу» Олега Карчева и генерального директора ОАО Дюамель Сергея Боровиченко за понесенные труды и заслуги в строительстве храма.

 

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика