В Магаданской области начинается 1 этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

18 мая 2012

За нравственный подвиг учителяВ Магаданской области начинается I (региональный) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Организаторами Регионального этапа конкурса выступают Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной церкви, Департамент образования администрации Магаданской области, МО ГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников».

Документы на конкурс (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки и т.п.) подаются педагогами, воспитателями и коллективами образовательных учреждений  до 20 июня 2012 года  в адрес конкурсной комиссии: отдел общего образования Департамента образования Администрации Магаданской области (г. Магадан, ул. Транспортная, 5/23, кабинет № 412).

Участниками Конкурса (претендентами) могут быть:

1) Педагогические работники, воспитатели и коллективы авторов (не более 5-ти человек), руководители образовательных учреждений:
- образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы;
- учреждений начального, среднего профессионального образования;
- образовательных учреждений дополнительного образования детей.

2) Представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи.

В составе Конкурса выделяются следующие номинации:

1) Лучшая инновационная разработка года - оцениваются работы, имеющие значительный инновационный потенциал и доказавшие свою значимость для развития системы духовно-нравственного воспитания и
образования.

2) Лучшее педагогическое исследование года - оцениваются работы, имеющие высокий научный уровень, представляющие завершённое самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам современного образования.

3) Лучший издательский проект года - оцениваются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно- нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодёжью.

4) Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - оцениваются работы общеобразовательных учреждений,
учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи по трём подразделам:
- методика преподавания основ религиозной культуры;
- этика и нравственность;
- воспитание (школа) благочестия (добродетели).

5) Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи - оцениваются работы по созданию системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

6) Педагоги высшей школы - средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания - оцениваются работы педагогов высшей школы, имеющие высокий научный уровень и реализуемые в общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей.

С более подробной информацией можно ознакомиться в прикрепленных документах.

Положение конкурса