Епископ Иоанн принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

18 мая 2012

Юбилей18 мая епископ Магаданский и Синегорский Иоанн принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянного члена Священного Синода митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

 

На торжества в Алма-Ату прибыли правящие архипастыри из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана.

 

Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. За Божественной Литургией Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, Глава Оренбургской Митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, Глава Тверской Митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Вятский и Слободской Марк, епископ Гродненский и Волковысский Артемий (Белорусский экзархат Московского патриархата), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

 

Для владыки Иоанна митрополит Александр, бывший правящий архиерей Костромской епархии – личность значимая и уникальная. Высокопреосвященнейший Александр восстановил Костромскую епархию, сделал многое для того, чтобы Ипатьевский монастырь был передан Русской Православной Церкви.

 

 

Епископ Иоанн поздравил владыку Александра с юбилеем, пожелал ему здравия и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

 

Преосвященный Иоанн отметил, что подобно тому как Магадан является одной из Российских Голгоф,  Казахстан стал некогда местом ссылки и страданий многих тысяч человек. Не минула эта чаша и родственников владыки Иоанна. Для него Казахстан – это место, где приняли мученическую кончину его прадед и прабабушка, сосланные в Караганду с огромной семьей.

 

Пресс-служба епархии

 

                                       

 

 

 

      




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика