Принесение на Колымскую землю честных мощей святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Аляски

19 сентября 2015

.19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки.  Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

В состав делегации Якутской епархии, прибывшей с епископом Романом на торжества в Магадан, вошли секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) и проректор Якутской духовной семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова).

 

Ковчег с честными мощами был принесен в Свято-Троицкий кафедральный собор. Священнослужители внесли святыню в главный храм Колымы, после чего Преосвященные архипастыри в сослужении сонма духовенства совершили молебен святителю Иннокентию с пением акафиста.

 

.За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель мэра Г. Магадана Юрий Гришан, представители власти, общественных организаций региона и колымского казачества, а также более тысячи жителей Колымской столицы.

 

Преосвященный Иоанн поблагодарил епископа Романа за принесение святыни и подчеркнул значение и масштаб трудов апостола Сибири для всего Дальнего Востока:

 

— Сегодня мы собрались для того, чтобы встретить великую святыню – мощи святителя Иннокентия, просветителя нашей земли и великого ходатая за всех нас перед Престолом Божиим. Дорогой владыка! Мы представляем, как сложно трудиться в этом краю, нести миссионерское и просветительское служение, но все мы вместе, при огромных возможностях и при содействии государственной власти, несмотря на современные средства передвижения и массовых коммуникаций, не можем сделать того, что сделал для просвещения светом Христовой Истины проживающих здесь народов святитель Иннокентий.

 

.За время своего служения в огромной Дальневосточной епархии он пересек тысячи и тысячи километров, проявляя такую силу и стойкость, которая открывается в человеке только при содействии благодати Божией. Его подвигом Евангельская истина открывалась множествам коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Аляски. Усердием его горячего сердца им становилась понятной и очевидной простая истина о том, что Бог есть Любовь, и эта божественная любовь, касаясь сердец людей, побуждала их оставлять свои древние языческие заблуждения и принимать Православную веру.

 

От имени всей паствы Магаданской епархии Преосвященный епископ Иоанн поблагодарил владыку Романа за принесение честных мощей свт. Иннокентия на Колыму и за молитвенное участие в торжествах, посвященных великому покровителю Колымской и Якутской земли. Владыка Иоанн сказал о том, что принесение стопы святителя Иннокентия Московского в Магадан совершено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Приветствуя жителей Магадана, епископ Роман также отметил роль святителя Иннокентия в деле объединении людей разных национальностей и сословий во Христе:

 

.— Через свои просветительские труды он духовно объединил земли Дальнего Востока, послужил делу вхождению их в Российскую империю, но, что еще более уникально, и после своей блаженной кончины он продолжает быть объединителем! И в Якутии, и на Колыме его называют своим родным святым. Сколько он сделал за пятьдесят лет подвижнического труда на этой земле! Христианами благодаря его деятельности стало почти все население Дальнего Востока. Конечно, это возможно только укреплявшей его благодатью Божией, давшей ему эти удивительные способности — соединять и служить здесь живущим народам даже и до ныне.

 

Преосвященный Роман передал в дар Магаданской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина новейшее издание трудов святителя Иннокентия Московского.

 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился со словами благодарности и поздравлений к Преосвященным владыкам и всем собравшимся в храме и отметил огромную важность принесения честных мощей святителя Иннокентия для Магаданской области.

 

По окончании богослужения все верующие получили возможность приложиться к ковчегу с частью мощей святителя Иннокентия, которые с этого времени будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Пресс-служба епархии

 


 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика