В Муниципальном центре культуры прошел концерт, посвященный русским апостолам православной цивилизации - святому князю Владимиру и святителю Иннокентию Московскому

19 сентября 2015

.19 сентября в Муниципальном центре культуры Магадана прошел праздничный концерт «Русские апостолы православной цивилизации: святой князь Владимир и святитель Иннокентий Московский».

 

В концертной программе приняли участие творческие коллективы из Новосибирска, Украины и Якутии: кобзарь Василий Жданкин и его дочь Анастасия, ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан»,  артистка Театра коренных малочисленных народов Севера Инесса Томская, лауреат и обладатель гран-при международных конкурсов живой и этнической музыки Ольга Подлужная, а также Магаданский народный ансамбль казачьей песни и ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр».

 

В старинных песнях Святой Руси исполнители рассказали зрителям об эпохе святого Князя Владимира, о том, как утверждалась православная вера на Русской земле. Искусство народов Севера раскрыло перед зрителями красоту самобытной культуры тех людей, на которых простирался миссионерский подвиг святителя Иннокентия.

 

Преосвященный епископ Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

 

.–  Сегодня мы прославляем двух великих равноапостольных мужей, которые просвещали наших предков светом Христовой Истины – святого князя Владимира, Крестителя Руси и святителя Иннокентия, апостола Дальнего Востока, Сибири и Аляски.

 

Бывает так, что одно историческое событие тесно связано с другим, отстоящим от него на сотни лет. Подобную связь мы можем увидеть в апостольском подвиге этих величайших сынов Отечества и Церкви Христовой. Несомненно, многие заслуги и похвалы святого князя Владимира, перечисляемые и восхваляемые в древнерусской литературе, можно смело отнести и к жизненному пути святителя Иннокентия, – сказал владыка.

 

Архипастырь напомнил о том, что  2015-год проходит под знаком юбилейной даты: 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира.

 

– Его вклад в распространение веры Христовой сопоставим с трудами самих апостолов – учеников Спасителя.  Будучи внуком благочестивой христианки, святой равноапостольной княгини Ольги, Владимир не сразу пришел к познанию Истины. Приняв всем сердцем веру Христову, он сделал все возможное для того, чтобы Древняя Русь стала частью христианской цивилизации, установив духовные и культурные связи с Византией.

 


 Непростые обстоятельства нашего времени показывают жизненную необходимость осмысления и возрождения тех духовных и культурных традиций, которые легли в основу единства народов Святой Руси. Выбор святого князя определил ход нашей истории на столетия вперед, и, верим, до скончания века. Рожденные в киевской купели, мы сегодня несем ответственность за сохранение этого духовного наследия. Очень важно сейчас помнить о единстве славянских народов, о том, что вместе мы – Святая Русь. И самое главное, что связывает нас и делает единым целым – это Православная вера. Без возрождения духовной жизни, без утверждения традиционных нравственных и религиозных ценностей, мы не сможем сохранить это единство, – сказал Преосвященный владыка.

 

Со словами поздравлений к собравшимся обратился губернатор Колымы Владимир Печеный.

 

С приветственным словом к гостям праздника обратился гость Колымской земли епископ Якутский и Ленский Роман. Владыка рассказал о миссионерском подвиге святителя Иннокентия и том неоценимом вкладе, который он внес в дело просвещения народов Севера светом Христовой истины.

 

Пресс-служба епархии

 


 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика