В Департаменте образования состоялось совещание по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в регионе

8 июня 2012

Департамент8 июня 2012 г. в Департаменте образования администрации Магаданской области состоялось совещание по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в регионе.

 

В совещании приняли участие епископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Павлихин), Е. Н. Алексеева, руководитель Департамента образования администрации Магаданской области, Е. Д. Суворова, начальник отдела общего образования Департамента образования администрации Магаданской области и преподаватели Северо-Восточного государственного университета В. А. Тукиш, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и Э. А. Чурсина, доцент кафедры педагогики.

 

На совещании обсуждались следующие вопросы:

 

1. Организация и проведение регионального и межрегионального этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Ежегодный конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви  при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Межрегиональный этап Конкурса проводится впервые на территории Магаданской области.

 

2. Проект «Целевая программа духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи Магаданской области на 2013-2017 гг.».

 

3. «Соглашение о сотрудничестве Департамента образования администрации Магаданской области и Магаданской Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата (2012-2017 гг.)».

 

4. О подготовке педагогических кадров (на основании Поручения Президента Российской Федерации в регионах должна быть организована отдельная курсовая подготовка учителей по преподаванию новых предметов, с обязательным участием специалистов и полномочных представителей соответствующих религиозных конфессий) к введению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений региона учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ). В учебный курс ОРКиСЭ входят пять модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудаистской культуры», «Основы мировых религий» и «Основы светской этики».

 

По итогам совещания принято решение:


1.Создать оргкомитеты  и конкурсные комиссии  для организации и проведения I и II этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью  до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Департаменту образования администрации Магаданской области  и управлению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви направить письма в образовательные учреждения г. Магадана и Магаданской области, в Министерства образования и науки и Департаменты образования регионов Дальневосточного федерального округа, а также в епархиальные управления ДФО об организации и проведении I и II этапов Конкурса в установленные сроки.

 

Состав оргкомитета и конкурсной комиссии I  этапа Конкурса, а также состав оргкомитета и конкурсной комиссии II  этапа Конкурса будет опубликован после 12 июня. 

 

2. Создать рабочую группу при Департаменте образования администрации Магаданской области по доработке проекта «Целевой программы духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи Магаданской области на 2013-2017 гг.».

3. С 2008 года в г. Магадане и Магаданской области проводится масштабная работа по формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, на основании документа, регулирующего деятельность образовательных учреждений в культурно-образовательном пространстве региона: «Соглашение о сотрудничестве Департамента образования администрации Магаданской области и Магаданской Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата (от 25.02.2008 г.)». Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Магаданской области. Сегодня, в региональной системе образования ведется активная работа по взаимодействию образовательных структур города Магадана и Магаданской области с Магаданской и Синегорской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Департаменту образования администрации Магаданской области и отделу религиозного образования и катехизации Магаданской Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата доработать  нормативно-правовой документ, именуемый «Соглашение о сотрудничестве Департамента образования администрации Магаданской области и Магаданской Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата (от 25.02.2008 г.)» и утвердить в новой редакции как «Соглашение о сотрудничестве Департамента образования администрации Магаданской области и Магаданской Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата на 2012-2017 гг.».

4. В Северо-Восточном государственном университете г. Магадана с сентября 2011 года открыты курсы повышения квалификации педагогических кадров  по направлению «Православная культура и методика ее преподавания» на факультете дополнительного профессионального образования в  связи с тем, что с 2012 года эта предметная область введена в Учебный план  образовательных учреждений России,

Реализация учебного плана по дисциплине «Православная культура и методика ее преподавания» осуществляется квалифицированными преподавателями Северо-Восточного государственного университета и священнослужителями Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Начиная с сентября 2011 года, Северо-Восточный государственный университет осуществляет подготовку специалистов: учителей и воспитателей города Магадана и Магаданской области, имеющих право преподавать предмет «Основы православной культуры» на основании документа государственного образца (лицензия Министерства образования и науки Российской Федерации № 1486 от 28.04.2009 г.).

 

Пресс-служба епархии

Источник: В. А. Тукиш, Э. А. Чурсина.




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика