Руководитель молодежного отдела Магаданской епархии принял участие в празднике, посвященном 55-летию СВГУ

21 ноября 2015

.20 ноября руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Димитрий Просяник принял участие в празднике, посвященном 55-летию Северо-Восточного государственного университета.

 

На празднике, который прошел в Муниципальном центре культуры, собрались первые лица региона и города, министры и руководители департаментов и управлений, преподаватели вуза, студенты и общественники.

 

Слова поздравления университету выразил глава территории Владимир Печеный. Из рук главы Колымы исполняющий обязанности ректора СВГУ Роман Корсун получил памятный адрес.  Свои поздравления адресовали СВГУ мэр Магадана Юрий Гришан, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

 

Руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Димитрий Просяник огласил приветственный адрес епископа Магаданского и Синегорского Иоанна:

 

«Уважаемый Роман Петрович, дорогие преподаватели, сотрудники и студенты! Примите сердечные поздравления со знаменательной датой — 55-летием Северо-Восточного государственного университета.

 

СВГУ по праву является центром науки и просвещения в регионе. Обширный опыт, собранный в его стенах, стал важнейшим достоянием Магаданской области и всего Дальнего Востока. В деле воспитания целостной личности внимание уделяется не только учебному процессу и научному поиску, но и нравственному облику студента. В этом состоит традиция нашего отечественного образования. Только следуя нравственному закону, человек может обрести счастье и сделать счастливыми окружающих.

 

У Церкви и у системы образования общие задачи: занимаясь духовно-нравственным воспитанием молодежи, прививая любовь к Отечеству, мы созидаем будущее нашего народа и нашей страны.

 

Историческим событием стало возведение университетского храма в честь святой мученицы Татианы, строительство которого является необходимым условием реализации важнейших духовно-нравственных проектов в регионе. Теперь преподаватели и студенты имеют возможность обратиться за духовной поддержкой, прибегнуть к молитвенной помощи святой Татианы.

 

От всего сердца поздравляю преподавательский коллектив, сотрудников и студентов с 55-летием университета! Пусть никогда не угаснет в его стенах желание стремиться к познанию истины, пусть путеводной звездой всегда будут нравственные ориентиры, помогающие не сбиться с верного пути. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

 

Сегодня на пяти факультетах и в Политехническом институте СВГУ ведется подготовка по 26-ти направлениям бакалавриата, трем направлениям специалитета и двум магистратуры. СВГУ – единственное на территории высшее учебное заведение, в котором ведется подготовка кадров из представителей коренных малочисленных народов Севера.

 

Ежегодно университет выпускает около 600 молодых специалистов: психологов и социологов, филологов и историков, математиков и педагогов, журналистов, экономистов, менеджеров, юристов, инженеров, строителей, автомобилистов, геологов.

 

Magadanmedia.ru/Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика