В Магадане прошел региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

8 февраля 2016

.6 февраля в Северо-Восточном государственном университете состоялся II (региональный) этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В региональном этапе приняли участие девять школьников из четырех школ, прошедшие первый, муниципальный этап олимпиады.

 

С напутственным словом к учащимся обратился руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник. Священник поздравил ребят с победой в муниципальном этапе олимпиады и пожелал Божией помощи в предстоящей работе.

 

–  Основы православной культуры это особый предмет, который требует знания отечественной истории, искусства, архитектуры. Изучение своей религиозной культуры дает нам понимание своей культуры, своих корней. Быть русским человеком, гражданином своего Отечества  - значит не просто знать, но и понимать,  пропускать через себя тысячелетнюю историю, традиции, чтить память и стараться подражать подвигу мужества и веры наших предков, – сказал священник.

 

Победители регионального этапа примут участие в заключительном этапе, который состоится в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве.

 

Пресс-служба епархии


.

 

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

 

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

 Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

 

Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. В последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. В высшей школе развивается система теологического образования. В средней общеобразовательной школе во многих регионах России успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России.

 

opk.pravolimp.ru

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика