Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил паломничество на Святую Гору Афон

29 февраля 2016

.Возвышающаяся над северными водами Эгейского моря гора Афон на крайней восточной оконечности полуострова Халкидики — особое для каждого верующего человека место на земле — удел Божией Матери, место Ее незримого присутствия, место подвига монахов, где теплится непрестанная молитва обо всем человечестве. Духовно являя собой единую обитель под началом Великой Игумении – Пречистой Девы Марии, Святая Гора не оставляет равнодушным любого человека, привлекая внимание совершенно особым строем повседневной жизни ее насельников и необычайной красотой местной природы.

Каждая обитель украшена цветами, которые, по словам святых отцов, вместе с красотой пения остались отголосками благолепия и гармонии утраченного Рая. Красоту Сада Пресвятой Богородицы венчает высокое голубое небо, символически напоминая святогорцам о покрове Великой Игумени и ее неотступном попечении о своем уделе и всем человечестве.

В воскресный день 21 февраля, Неделю о мытаре и фарисее, Высокопреосвященный владыка Иоанн совершил Божественную литургию в храме монастыря Ватопед.

Ватопедский монастырь – одна из самых древних и обширных афонских обителей. Здесь хранится множество почитаемых христианских святынь: часть Животворящего Креста Господня, честной пояс Пресвятой Богородицы, частицы мощей святителя Григория Богослова, преподобного Андрея Критского, апостола Варфоломея, великомучеников Феодора Стратилата, мученицы Параскевы, мученика Кирика, мучеников Сергия и Вакха, великомученика Пантелеимона, мученика Трифона, святителя Иоанна Милостивого, архидиакона Стефана, великомученика Димитрия Солунского.
Драгоценной святыней Ватопедского монастыря является рука святого Харалампия. Святой священномученик Харалампий был епископом в городе Магнезии, в Фессалии; жил во второй половине II века. Он обратил ко Христу многих из язычников, наставлял их на путь спасения, поучая Слову Божию. За Евангельскую проповедь святой принял мученическую кончину по приказу языческого императора Септимия Севера (193-211) в Антиохии Писидийской (западная часть Малой Азии).

В день памяти святого мученика Харлампия, 23 февраля, архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в Ватопедской обители. Архиерейское богослужение возглавил митрополит Драмский Павел (Элладская Православная Церковь).

Торжественность и благолепие афонского богослужения, благоговейное антифонное пение — все молитвенно воздействует на душу, возводя ее от суетного «дольнего» к вечному «горнему». Эту незримую, неземную красоту можно сравнить с впечатлениями послов равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси: «И не знали, на небе мы или на земле… не можем мы забыть красоты той». Святая Гора Афон — драгоценная жемчужина Православия, светильник, возжигающий благодатным огнем души и сердца притекающих к нему.