В четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Иоанн совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Духовском соборе Магадана

17 марта 2016

.17 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов в г. Магадане.

 

– Слова Великого канона обращены к человеческой душе. Преподобный Андрей обращается к душе, призывая ее к покаянию и умилению перед Богом. Святая Церковь положила чтение Великого канона в первые дни святой Четыредесятницы, чтобы мы могли проникнуться его покаянным настроением, поразмыслить о своей душе, – сказал ахрипастырь в проповеди после богослужения.

 

Сегодня мы просили у Господа словами преподобного Андрея Критского: "возми бремя от мене тяжкое, греховное и яко благоутробен, даждь ми слезы умиления".  Мы не можем сами справиться с грехами, но только Всемилостивый Господь может снять с нас тяжкое бремя греха, делающее нас неспособными к Вечной жизни.  Дай Бог, чтобы покаянное настроение Великого канона оставалось с нами в течение всего поста, сопутствовало нам и помогало в работе над своей душой, в исправлении своей жизни, – заключил Высокопреосвященный владыка.

 

Пресс-служба епархии 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика