Архиерейское служение в неделю святых Жен Мироносиц

15 мая 2016

.15 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен Мироносиц, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме поселка Палатка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев. На богослужении присутствовали заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, глава Хасынского городского округа Борис Соколов.

После Литургии был совершен Пасхальный крестный ход.

– Святые Жены Мироносицы совершали свой подвиг тайно, не напоказ. Забыв об опасности они пошли ко гробу Спасителя, неся благовонное миро. И первыми они восприняли мироспасительную радость Воскресения Христова.  Сегодня мы поздравляем всех православных женщин и желаем им, чтобы они всегда помнили о своем предназначении – нести в мир любовь и добро. Цель жизни каждой христианки – быть мироносицей, нести мир людям, служить Богу и ближним, подражая святым женам, – сказал архипастырь в проповеди.

Владыка поздравил с Пасхой Христовой строителя и попечителя храма Александра Басанского, главу округа Бориса Соколова, жителей поселка, молившихся за богослужением. Настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев обратился к архиепископу Иоанну со словами поздравлений, поблагодарил за радость молитвенного общения и преподнес букет цветов.