Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год

8 августа 2016

.Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Этот номер знакомит читателей с хроникой служения Святейшего Патриарха Кирилла, содержит репортажи о его Первосвятительских визитах в Башкортостанскую митрополию, Йошкар-Олинскую, Сыктывкарскую и Воркутинскую епархии.

Тысячелетие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, широко отмечавшееся в прошлом году, вызвало живой интерес верующих к духовному наследию крестителя Руси. Важная дата придала новый импульс глубоким искусствоведческим, агиографическим и историографическим исследованиям, связанным с князем Владимиром. Вниманию читателей предлагаются две новые работы ученых из Киева и Москвы, исследующих различные аспекты осмысления святости великого князя.

Состоявшийся в феврале Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание нескольких десятков местночтимых святых. В их числе ученики преподобного Сергия схимонахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя, сложившие свои головы в Куликовской битве и погребенные в московском храме Рождества Богородицы в Старом Симонове. Настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев вспоминает о событиях, которые предшествовали общецерковному прославлению этих двух святых.

В рубрике «Русский Афон» рассказывается о многолетнем труде по научному описанию и каталогизации практически всего архивного фонда Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Впервые за тысячелетнюю историю Росикона проведено научное описание архива обители, его документы в полном объеме введены в научный оборот.

Надеюсь, рассказ о православных святынях Крыма, который мы начинаем в этом номере, будет интересен читателям, покажет полуостров с новой стороны, станет стимулом для организации паломничества, даст новые знания об истории Православия в этом благодатном крае».

Содержание номера

Официальная хроника

• Определения Священного Синода
  • О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви