Архиерейское служение в праздник Преображения Господня

19 августа 2016

.19 августа, в праздник Преображения Господня, архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме поселка Палатка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

За богослужением молились глава Хасынского городского округа Борис Соколов, представители администрации, многочисленные жители поселка.По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка произнес молитвы на освящение плодов.

.

После богослужения архипастырь обратился с верующим с проповедью: «Этот день – самый главный праздник поселка Палатка. Сегодня Престольный праздник нового Спасо-Преображенского храма и вместе с тем 25-летие прихода. Я сердечно поздравляю присутствующих сегодня за богослужением главу городского округа Бориса Владимировича Соколова, Ивана Петровича Тейхриба, который, будучи главой района, принимал участие в строительстве храма. Особая благодарность – Александру Александровичу Басанскому, трудами и усердием которого воздвигнут этот благолепный храм.

Помощь, которую администрация округа оказывает приходу, чрезвычайно важна. Храм – это место встречи человека с Богом, без храма духовная жизнь невозможна. Долгие годы верующие молились во временном помещении, принимали Святое крещение, собирались вместе для богослужений в церковные праздники. И сегодня по их молитвам и благодаря усердию Александра Александровича мы впервые празднуем Престольный праздник в новом храме».

Глава Хасынского городского округа Борис Соколов обратился со словами поздравлений к владыке Иоанну и ко всем собравшимся на праздник.

С приветственным словом к архипастырю обратился Иван Петрович Тейхриб, до 2015 года возглавлявший администрацию Хасынского района.

Настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения в праздник Преображения Господня и преподнес букет цветов.

После богослужения всем прихожанам храма была предложена праздничная трапеза, а в притворе храма была представлена фотовыставка, посвященная истории прихода.