В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

21 августа 2016

.21 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью: «Сегодня в Евангельском чтении мы слышали о том, как после совершения Спасителем чуда насыщения народа пятью хлебами, апостолы направились по Галилейскому морю на другой берег. Они видят Спасителя, идущего по водам, и ими овладевает беспокойство – не призрак ли это. Тогда Петр просит Христа, чтобы Он повелел ему идти по водам. В ответ он слышит повеление: «иди».

 

Апостол, само имя которого переводится как «Камень» и означает крепость веры, идет по волнам, но под влиянием страха он впадает в сомнение и начинает тонуть. Любящая десница божественного Учителя извлекает Петра из морской пучины, и апостол слышит слова Христовы: «маловерный! почто ты усомнился?»

 

  Как часто мы имея, казалось бы, решимость следовать за Христом, жить по Его заповедям, пугаемся напастей и искушений и начинаем подобно Петру тонуть в житейском море. Когда мы слышим этот евангельский эпизод, мы вспоминаем о том, что и каждому из нас Господь простирает Свою невидимую десницу, лишь только мы попросим Его о помощи. Попросим не формально, не устами только, но так как просит о помощи утопающий – из глубины бездны своего падения – возопием: Господи, спаси нас! И тогда, Господь войдет в нашу жизнь, в наше сердце подобно тому, как вошел в лодку апостолов и, по неложному Своему обетованию, пребудет с нами до скончания века».

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика