В Магаданской епархии в рамках акции «Михайловские дни – за Жизнь 2016» прошли кинолектории для учащихся образовательных учреждений

26 ноября 2016

.21 – 25 ноября в Магаданской епархии в рамках акции «Михайловские дни – за Жизнь 2016» состоялся ряд мероприятий, посвященных проблеме абортов. Кинолектории для учащихся образовательных учреждений провели координатор движения «Колыма за Жизнь» иерей Сергий Зеленов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев, председатель молодежного епархиального отдела диакон Владимир Зимонов.

 

По сложившейся традиции Всероссийская акция начинается 18 ноября, в годовщину принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины». Данный документ впервые в истории России законодательно разрешил «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». Длится акция до 23 ноября, даты принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов», которые были вновь запрещены в 1936 году. В 2016 году было решено продлить дни акции до 27 ноября – Дня матери.

 

Встречи со школьниками и студентами были организованы в Магаданском медицинском колледже и в Магаданском колледже искусств, в поселках Палатка, Сокол, Стекольный и Снежный, а также в г. Сусуман. В организации кинолекториев приняли участие настоятели храмов поселков.

 

Священнослужители побеседовали с молодыми людьми о традиционных семейных ценностях, проблемах современной семьи и об одном из самых страшных явлений современности – грехе детоубийства и продемонстрировали видеоматериалы на обозначенную тему.

 

Участникам встреч была представлена передвижная выставка «Человеческий потенциал России». Одна из важнейших тем выставочно-лекционного комплекса – объяснение недопустимости аборта – жестокого убийства ребенка во чреве матери. В информации на стендах эта проблема представлена не обособленно, а в комплексе с другими вопросами – такими, как целомудрие в браке и до брака, христианский уклад в семье.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика