В пос. Хасын освящен новый храм

30 августа 2012

Освящение Храма Хасын30 августа, в четверг, Преосвященный Иоанн совершил чин Великого освящения храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поселке Хасын.

 

Чинопоследование освящения храма – одно из самых сложных, требующее значительной подготовки. Оно включает устройство престола, омовение и миропомазание его в знак излияния благодати Божией, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, а также положение мощей под престолом и в антиминс.

 

Для владыки Иоанна этот день был вдвойне знаменательным. Епископ Иоанн впервые встретил день своего рождения в сане архиерея, а также впервые совершил чин Великого освящения храма.

 

По окончании чинопоследования состоялась первая литургия в новоосвященном храме.

 

За Божественной литургией Преосвященному Иоанну сослужили: секретарь Магаданской епархии иеромонах Сергий (Тайнашкин); настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана игумен Алексий (Муляр); благочинный Ягоднинского благочиния протоиерей Владимир Абросимов; настоятель храма Преображения Господня п. Палатка протоиерей Сергий Колигаев и настоятель храма Воздвижения Креста Господня п. Сокол иерей Димитрий Просяник.

 

За богослужением права ношения наперсного креста был удостоен секретарь епархии иеромонах Сергий (Тайнашкин).

 

Архиерейскую грамоту за труды, понесенные в деле строительства и благоустройства храма, из рук Преосвященного Иоанна получил Владислав Александрович Феоктистов, генеральный директор ОАО «Колымский аффинажный завод».

 

Владыка поздравил жителей п. Хасын и сотрудников Колымского аффинажного завода с рождением нового храма. Настоятелем его назначен протоиерей Сергий Колигаев. Службы в новопостроенном храме будут совершаться регулярно.

 

В свою очередь, духовенство и молящиеся поздравили своего архипастыря с Днем рождения и подарили ему памятный подарок - панагию.

 

Епископ Иоанн отметил, что освящение храма стало для сотрудников завода, жителей Хасына и близлежащих к нему поселков радостным и долгожданным событием.

 

Пресс-служба епархии

 

                      

                      

                      

                       

                       

     




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика