Архиерейское служение в Неделю о блудном сыне, день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2017

.12 февраля, в Неделю о блудном сыне, день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Зеленов, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

За Литургией Высокопреосвященный владыка рукоположил председателя епархиального отдела по делам молодежи диакона Владимира Зимонова во пресвитера.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словами проповеди, в которой напомнил о том, что неделя о блудном сыне напоминает нам о том покаянном настроении, в котором будут проходить дни Великого поста.

«Грех искажает сущность бытия человека – именно это показывает нам евангельское чтение. Сын требует свою часть имения, свое наследство прежде смерти Отца - ему хочется жизни, свободной от ограничений нравственного характера. Мы также, желая земных удовольствий, отвращаемся от своего Небесного Отца, не желая даже помнить о Нем. Но при этом требуем свою «долю имения» – просим о здоровье, благополучии, употребляя затем эти дары «живя блудно», то есть служа своим страстям. Евангельская притча указывает нам путь из состояния греховного падения, путь исполненный надежды на долготерпение и любовь Небесного Отца. Этот путь - покаяние. Раскаиваясь в своих грехах мы признаем, что своим поведением отказались от сыновнего достоинства», - сказал владыка Иоанн.