В Магадане состоялось открытие выставки «День православной книги»

14 марта 2017

.14 марта в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел праздник «День православной книги», приуроченный к открытию выставки новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2016-2017 годах.

 

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Традиционно в роли организаторов выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

 

В мероприятии приняли участие священнослужители Магаданской епархии, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета, учащиеся общеобразовательных школ Колымской столицы.

 

Директор библиотеки Валентина Ампилогова обратилась к гостям с приветственным словом и открыла работу выставки.

 

Председатель информационного отдела Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев огласил собравшимся приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна:

 

«Всечестные отцы, досточтимые представители Государственной власти, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с открытием выставки новинок церковных книгоиздательств «День православной книги». 2017-й год ознаменован трагическими памятными датами: 100-летием начала эпохи гонений на Церковь Христову и 80-летием начала массовых репрессий. Эти страшные даты – начало периода богоборчества, в течение которого разрушались духовные основы жизни народов нашего Отечества. И воссоздание этих основ зависит во многом от осмысления нами событий отечественной истории ХХ века, от осмысления подвигов многочисленного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Для колымчан эта тема особая – наша земля освящена подвигами новомучеников, потом и кровью невинных страдальцев, отбывавших наказание в лагерях Дальстроя. В лице Колымских новомучеников мы имеем великих предстателей перед престолом Божиим. Мы почитаем святых не только обращаясь к ним в молитвах, но и с благоговением изучая их жития. Знакомство с житиями святых, с их подвигами, подразумевает, что верующий человек будет подражать добродетелям, в которых преуспел подвижник. Но какой пример можем получить у новомучеников ХХ века мы, живущие в благополучное время и имеющие возможность свободно исповедовать свою веру? Это пример верности. Верности, которая не знает предательства, компромиссов и оговорок. Сегодня нет гонений, но все мы ежедневно становимся перед выбором: поступить как христианин или нет, смолчать, увидев, что грех провозглашается нормой или сказать о недопустимости подобных вещей, сказать слово в защиту, когда слышим, что хулится имя Христово или Святая Его Церковь или робко промолчать, забыв, что «молчанием предается Бог».

 

Когда мы, взирая на подвиг наших духовных сродников и земляков, остаемся верны своим духовным и нравственным идеалам в повседневной жизни, то на нас сбываются слова, сказанные древним учителем Церкви Тертуллианом: «Кровь мучеников – семя христианства». Поэтому особенно важным представляется знакомство детей и юношества с историей Отечества, с житиями новомучеников ХХ века. Это важнейший фактор формирования религиозной, национальной и культурной идентичности подрастающего поколения.

 

Несмотря на то, что в эпоху господства цифровых технологий, книга перестала быть единственно возможным носителем информации, она по-прежнему играет огромную роль в утверждении традиционных религиозных и нравственных ценностей. Она способна донести до читателя атмосферу, в которой была создана, способна передать благодать Божию. Мы веруем, что, открывая Священное Писание или богодухновенное святоотеческое творение, освящаемся благодатью Божией, руководившей святыми писателями. И хотя любой текст может быть помещен на экран гаджета, книгу не заменит ничто. И, хочу вам напомнить, именно Книга – Святое Евангелие – является важнейшей святыней для христианина, она находится на Престоле Божием в Алтаре каждого православного храма и в красном углу каждого православного дома, в котором его с благоговением ежедневно читают, внимая спасительным словам Господа Иисуса Христа.

 

Сегодня вы познакомитесь с новинками православных книгоиздательств, вышедшими в 2016-2017 годах. Уверен, что каждый из вас найдет здесь для себя то, что будет интересным и принесет духовную пользу. Сердечно благодарю Валентину Борисовну Ампилогову и весь коллектив Магаданской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина за труды по организации праздника и обеспечение работы выставки. Желаю помощи Божией всем участникам Дня православной книги в Колымской столице! Призываю на всех вас благословение Божие!»

 

Иерей Димитрий Просяник, настоятель храма святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете, представил вниманию собравшихся обзор новинок православной литературы, впервые вышедшей в свет в 2016-2017 годах. 

 

По благословению Высокопреосвященного владыки Иоанна священник передал в дар Магаданской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина второй том биографического справочника «За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь». Многотомный справочник состоит из кратких биографических статей, которые приводятся в алфавитном порядке, и содержит порядка 35 тысяч персоналий священнослужителей, монахов и мирян. Основу статей составляет База данных ПСТГУ «За Христа пострадавшие». В книге приводится большое количество данных из архивов различных ведомств (ФСБ, МВД), библиотечных фондов, городских архивов, краеведческих музеев, расстрельных списков и Книг памяти. Фотографии, размещенные в издании, получены из семейных и частных коллекций, музейных и архивных фондов, следственных дел и других источников.

 

Председатель информационного отдела Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев выступил с презентацией юбилейного альбома «Колыма Православная. 25-летию Магаданской епархии посвящается».

 

Директор Музея памяти жертв политических репрессий «Память Колымы», историк, краевед И. А. Паникаров представил доклад «70-летию Гулага посвящается…» и передал в дар Магаданской епархии книги, посвященные воспоминаниям заключенных Колымских лагерей.

 

Председатель отдела Магаданской епархии по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Зеленов выступил с докладом, посвященным книге митрополита Волокаламского Илариона (Алфеева) «Иисус Христос. Жизнь и учение».

 

Наталья Старикова, руководитель библиографического отдела Магаданской универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина выступила с обзором литературы, посвященной новомученикам и исповедникам Церкви Русской, находящейся в фондах библиотеки.

 

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика