Шелковая нить Востока

24 сентября 2012

Выставка24 сентября Преосвященный епископ Иоанн посетил выставку, проходящую в Магаданской областной библиотеке им. А. С. Пушкина, на которой были представлены удивительные по красоте картины, выполненные шелковой нитью.

В России давно известен характер восточного творчества: удивительная кропотливость в изображении красот сотворенного Богом видимого мира. Восточные мотивы звучали с полотен, выполненных руками женщин Северной Кореи. Удивительно, но в творчестве северокорейских мастериц звучали и христианские мотивы, равно как они и стали звучать в жизни самой Северной Кореи, когда в ней открылись первые православные храмы и появились первые православные священники – корейцы, проходившие обучение в Московских духовных школах и в семинариях дальневосточных епархий.

Для владыки эта выставка была особенно интересна как автору кандидатской диссертации «Традиции церковного шитья на Руси».

Владыка отметил родство технических приемов, использующихся как в Корее, так и на Русской Земле.