Архиепископ Иоанн принял участие в торжественном богослужении в память 145-летия учреждения Туркестанской епархии

21 мая 2017

.21 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом; день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря в г. Алма-Ате была совершена Божественная Литургия пасхальным чином, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Торжественное богослужение проходило в рамках празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии.


Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Пловдивский Николай (Болгарская Православная Церковь), председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, викарий Пловдивской епархии епископ Знепольский Арсений (Болгарская Православная Церковь), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.


.Также Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ставрофорный священноэконом Александр Георгиев (Пловдивская епархия Болгарской Православной Церкви), архимандрит Серафим (Гавриков) (Тамасосская епархия Кипрской Православной Церкви), благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма во имя апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) архимандрит Александр (Заркешев), благочинный приходов города Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы протоиерей Владимир Воронин; руководители отделов и комиссий епархий Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане; духовенство казахстанских епархий; клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.


За праздничным богослужением в центре храма на аналое возлежала чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещающая пределы Казахстана в год 145-летия создания Туркестанской епархии. Архипастыри вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.


По запричастном стихе было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии и обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященное историческому юбилею Казахстанского Митрополичьего округа.



Литургия завершилась пением пасхальных стихир и славлением Пресвятой Богородице перед киотом с Ее мироточивым образом «Умягчение злых сердец». Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Главе Среднеазиатского Митрополичьего округа и гостям-архипастырям; Президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

 

По окончании славления митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил текст поздравления Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Александру с 60-летием со дня рождения.  Митрополит Викентий сказал в адрес митрополита Александра слова приветствия со 145-летием образования Туркестанской епархии – преемниками которой являются на сегодняшний день два Митрополичьих округа – Казахстанский и Среднеазиатский. От имени архипастырей среднеазиатских епархий иерарх поздравил Главу Православной Церкви Казахстана с 60-летием со дня рождения и преподнес на молитвенную память икону святителя и врача Луки, архиепископа Крымского, и сувенирное пасхальное яйцо.

 

От епископата, участвующего в торжествах, Главу Казахстанского Митрополичьего округа со 145-летием Туркестанской епархии и с 60-летием со дня рождения поздравил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий. В честь юбилейного празднования митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в дар Алма-Атинской епархии передал икону святых земли Нижегородской с частицами мощей всероссийски известных угодников Божиих, просиявших в разные эпохи в пределах Нижегородской митрополии.

 

От духовенства и верующих главного храма Южной столицы Казахстана – Вознесенского кафедрального собора – митрополита Александра с 60-летием со дня рождения поздравил ключарь храма, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов. В памятный дар от соборного клира владыке митрополиту была передана митрополичья мантия. После слов поздравлений митрополит Александр тепло поблагодарил митрополита Викентия, Преосвященных гостей-архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников богослужения за благопожелания и поздравления, и испросил сугубых молитв о достойном продолжении своего служения Богу и людям на Казахстанской земле.


Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с радостью воскресного дня и принесением в Южную столицу страны иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», после чего обратился к собравшимся с проповедью. На площади перед духовно-культурным центром имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополита Александра, иерархов, пастырей и мирян с праздником поздравили учащиеся воскресных школ города Алма-Аты во главе с директором Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой, и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии.

 

В честь 145-летия Туркестанской епархии и встречи мироточивого образа Пресвятой Богородицы митрополит Александр дал прием для участников юбилейного празднования. В ходе приема митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт вручил Главе Православной Церкви Казахстана за многолетние труды на Костромской земле награду Костромской епархии – медаль Феодоровской иконы Божией Матери.

 

По поручению губернатора Астраханской области А.А. Жилкина руководитель администрации губернатора К.З. Шантимиров наградил митрополита Александра знаком отличия «Честь и Слава» I степени. Были оглашены приветствия и поздравительные адреса от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова, губернатора Костромской области С.К. Ситникова, губернатора Астраханской области А.А. Жилкина, губернатора Кировской области И.В. Васильева и других представителей государственных органов власти и общественных организаций.

 

На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед иконой Царицы Небесной «Умягчение злых сердец». Почтить мироточивую святыню прибыли несколько тысяч паломников из населенных пунктов Алма-Атинской области и Кыргызстана.

 

Источник:mitropolia.kz

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика