Преосвященный Иоанн совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в кафедральном соборе г. Магадана

26 сентября 2012

Крестовоздвижение26 сентября епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

 

Господь наш Иисус Христос, распятый и умерший за грехи всего мира на Голгофе, был снят с Креста праведным Иосифом Аримафейским и положен в пещере в саду, находившемся недалеко от места распятия. Иудеи зарыли в землю Крест Господень и кресты, на которых были распяты два разбойника, сохранив это место в тайне.

 

Через 70 лет Иерусалим был до основания разрушен римскими войсками. Голгофа и Гроб Господень были засыпаны землей. На этом месте было поставлено языческое капище.

 

По прошествии 200 лет великие христианские святыни были вновь открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан.

 

Святой Константин, одержавший в трех войнах победу над врагами при помощи Господа, явившего ему на небе Свое знамение – Крест, горячо желал отыскать подлинный Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. С этой целью он направил в Иерусалим свою мать, святую царицу Елену. Она расспрашивала многих христиан и иудеев, разыскивая животворящий Крест, но долгое время ее поиски оставались безрезультатными. Наконец старый еврей по имени Иуда открыл, что Крест зарыт на том месте, где было капище Венеры.

 

Капище было разрушено до основания, тогда Патриарх Макарий совершил молитву, и начали копать землю. На большой глубине были обнаружены пещера и Гроб Господень и неподалеку – три креста, дощечка с надписью Пилата и четыре Гвоздя, пронзившие Тело Господа.

 

Чтобы узнать, на каком из крестов был распят Спаситель, их поочередно возложили на покойника, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда Крест Господень был возложен на мертвеца, тот встал из гроба живым.

 

С великой радостью поклонились святому Кресту царица Елена, Патриарх Макарий, духовенство и стоявшие вокруг христиане. Многие же, не имевшие возможности из-за большого стечения народа подойти ко Кресту и приложиться к нему, просили Патриарха поднять (воздвигнуть) Крест над толпой, чтобы издали поклониться ему. Тогда неоднократно высоко поднимали святой Крест, а все люди взывали: "Господи, помилуй!" – и благоговейно ему поклонялись.

 

При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: тяжело больная женщина, при осенении ее Святым Крестом, сразу исцелилась. Старец Иуда и другие иудеи уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Иуда получил имя Кириак и впоследствии был рукоположен во епископа Иерусалимского. В царствование Юлиана Отступника (361-363) он принял мученическую смерть за Христа.

 

Возвратившись в Константинополь, святая царица Елена привезла с собой часть животворящего Древа, гвозди, пронзившие Тело Господа, и другие святыни.

 

Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября (27 сентября по новому стилю), установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

 

Использованы материалы: Минея сентябрь. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2003

 

Пресс-служба епархии

 

1      2                  

 

                        




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика