Чин великого освящения храма великомученицы Варвары в поселке Омсукчан

15 июля 2017

.15 июля архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары в поселке Омсукчан.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в пос. Омсукчан иерей Виктор Гуков, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана иеромонах Паисий (Киселев), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Ираклий (Горлин), настоятель храма Покрова Божией Матери в пос. Дукат иерей Сергий Кривицкий, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

На богослужении присутствовали директор Магаданского филиала «Полиметалл УК» Г. Н. Кузьменко, управляющий директор АО «Серебро Магадана» М. М. Егоров, сотрудники предприятий, представители муниципального управления, жители и гости поселка.

.По окончании чина освящения Высокопреосвященный владыка совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди, в которой поздравил с освящением храма. Владыка отметил, что строительство храма было осуществлено на средства компании «Полиметалл УК», и выразил благодарность генеральному директору компании Виталию Натановичу Несису и управляющему директору Магаданского филиала Геннадию Николаевичу Кузьменко за понесенные труды и искреннее непосредственное участие в деле возведения храма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам и заслугам в строительстве храма святой великомученицы Варвары в пос. Омсукчан Высокопреосвященный владыка наградил директора Магаданского филиала компании «Полиметалл УК» Г. Н. Кузьменко орденом Русской Православной Церкви преп. Серафима Саровского II степени.

.

Во внимание к трудам по возведению храма памятной медали «25 лет Магаданской епархии» были удостоены насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Ираклий (Горлин), староста храма Святой Живоначальной Троицы в пос. Омсукчан Ирина Дорофейчик.

Высокопреосвященный владыка наградил архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви людей, потрудившихся в возведении и благоукрашении нового храма.

Настоятель прихода иерей Виктор Гуков обратился к архипастырю со словами поздравлений и благодарности за радость молитвенного общения и преподнес букет цветов.