Университетский храм – возрождение традиций российского образования

5 октября 2012

Закладка храма5 октября Преосвященный Иоанн совершил чин закладки камня в основании храма в честь святой мученицы Татианы Римляныни при Северо-Восточном государственном университете.

На закладке камня присутствовали представители администрации области и города, ректор Северо-Восточного государственного университета А. И. Широков, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Строительство университетского храма – давно ожидаемое событие. Еще в начале 2007 года на Рождественских Чтениях студенты и преподаватели СВГУ высказали необходимость постройки храма.

Храм при высшем учебном заведении – добрая традиция российского образования. Свои храмы есть при ведущих учебных заведениях России: храм святой мученицы Татианы при Московском государственном университете, храм святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете, храм Архангела Гавриила при Белгородском государственном университете и многие другие.

Владыка поздравил со знаменательным событием ректора, преподавателей, сотрудников и студентов главного вуза Колымы. Как отметил Преосвященнейший Иоанн, святая Татиана издавна считается покровительницей студентов, к ее ходатайству прибегают во время учебы, накануне экзаменов и зачетов, в трудных житейских ситуациях. Храм Божий, возведенный рядом с храмом науки, будет способствовать духовному возрастанию, вселять в души учащихся и учащих евангельские добродетели.