Епископ Иоанн совершил чин закладки камня в основании храма вмц. Варвары

10 октября 2012


Омсукчан10 октября епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил закладку камня в основании нового храма в честь святой великомученицы Варвары в пос. Омсукчан. На чине закладки присутствовали глава администрации Омсукчанского района С.П. Кучеренко, представители местной администрации, руководство ЗАО «Серебро Магадана», горняки.

 

Обращаясь к молящимся, Преосвященнейший Иоанн напомнил, что великомученица Варвара – покровительница трудящихся под землей. В скором времени силами недропользователей и администрации района в Омсукчане будет сооружен красивый деревянный храм. Возведение храма станет новой вехой в жизни поселка.

 

Святая Варвара Илиопольская (умерла в 306 году) в православной традиции входит в число наиболее почитаемых святых – покровителей горняков.

 

Св. Варвара родилась в городе Илиополь (Византийская империя) в семье знатного человека по имени Диоскор. Девушка с юности искала понимания Единого Бога. И, согласно церковному преданию, весть о Едином Боге и Христе св. Варваре возвестил Дух Святой, подвигнув креститься.

 

Когда отец Варвары, будучи верным римским богам, узнал о вере дочери, он был неистово возмущен. Дева была вынуждена бежать от него, скрывшись в расселину, которая образовалась по ее молитве в каменной горе. Святая дева Варвара скрылась в образовавшуюся расселину, и тотчас скала сомкнулась за нею, дав дочери свободный путь на верх горы. Однако Диоскор нашел дочь и вместе с правителем города подверг ее пыткам, побуждая отказаться от христианской веры. Варвару бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей и подвергали другим пыткам, но она не отринула новую веру и была казнена отцом.

 

После казни тело святой было сброшено в шахту, откуда впоследствии было перенесено в церковь, специально построенную благочестивым человеком по имени Галентиан.

 

Работники опасных профессий, в первую очередь, горняки молятся великомученице Варваре как защитнице от внезапной смерти, без покаяния и причастия.

 

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика