Архиепископ Иоанн сослужил Святейшему Патриарху Сербскому Иринею за Божественной литургией на Сербском Подворье в Москве

3 декабря 2017

 

В связи с визитом в пределы Русской Православной Церкви и празднованием 100-летия открытия Священного Собора Русской Православной Церкви и восстановления патриаршества, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице - 3 декабря 2017 года, Святейший Патриарх Сербский Ириней служил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - Сербское подворье.

 

В числе архипастырей Его Святейшеству сослужил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

Сразу после Литургии настоятель храма святых апостолов Петра и Павла - Его преосвященство епископ Моравичский Антоний, поздравил Святейшего Патриарха за визит и патриаршее благословение. Владыка подчеркнул, что каждый приезд Сербского Патриарха в Москву представляет праздник для всех сербов, которые живут в Москве. От имени духовенства и прихожан храма епископ Антоний преподнёс Патриарху подарок - "тройник" (две панагии и крест) - отличительный знак патриаршего достоинства.

 

В своем обращении Святейший Патриарх Сербский Ириней указал на многовековые братские отношения Сербии и России, сербского и русского народа в многие тяжкие времена. По словам Святейшего Патриарха, для православных сербов Русская Православная Церков - это родная мать.

 

 Источник: http://serbskoe-podvorie.ru

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика