Сотрудник епархиального тюремного отдела посетил исправительное учреждение ИК-3 с лекцией противодействия ВИЧ/СПИДа

1 декабря 2017

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом. Сотрудник епархиального тюремного отдела протоиерей Иосиф Дзагоев посетил исправительное учреждения ИК-3 в микрорайоне Веселой с лекцией противодействия ВИЧ/СПИДа.


Священник обратился к осужденным и напомнил им, что:«Бог не сотворил смерти» (Прем. 1. 13). Он создал человека не для того, чтобы дать ему умереть (Иез. 18. 32), но чтобы он жил (Прем. 1. 13 сл.; 2. 23). Хотя человек сотворен не бессмертным по природе, он призван Богом к вечной жизни, которая возможна только как пребывание человека в общении с Ним и исполнения нравственных законов общества.


«Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — искони является заботой Церкви», — говорится в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. — При этом Церковь всегда помнит библейские слова о том, что «от Вышнего врачевание» (Сир. 38. 2)».


«Бог не сотворил смерти» (Прем. 1. 13). Он создал человека не для того, чтобы дать ему умереть (Иез. 18. 32), но чтобы он жил (Прем. 1. 13 сл.; 2. 23). Хотя человек сотворен не бессмертным по природе, он призван Богом к вечной жизни, которая возможна только как пребывание человека в общении с Ним.


Православное Предание не рассматривает болезнь и страдания как «плату» за наши грехи.


В ситуации эпидемии ВИЧ/СПИДа священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, прийти в Церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью.


о.Иосиф пожелал скорейшего освобождения от тюремных уз и встречи с родными, избавления от внутренних страстей и греха, в которые человек попал в как сети.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика