В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось торжественное собрание и приведение к клятве юных казачат

11 декабря 2017

10 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана состоялось торжественное собрание и приведение к клятве юных казачат Магаданского городского казачьего общества Колымского окружного Казачьего общества Уссурийского казачьего войска.

 

На принятии присяги присутствовали губернатор Магаданской области Владимир Печёный, атаман Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Тимофей Кузьмин, председатель совета старейшин Владимир Бухонин, помощник военного комиссара Магаданской области по военно-патриотической работе полковник, кошевой атаман Роман Костылев, министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, председатель регионального отделения ДОСААФ России Магаданской области Эдуард Прохоров, священнослужители Магаданской и Синегорской епархии, а также гости и родители юных казачат.

 

В начале мероприятия под гимн Российской Федерации вынесли знамя Уссурийского казачьего войска. Председатель отдела Магаданской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Гарас произнес молитву и благословил новобранцев. После этого учащиеся школ города и области приняли клятву.

 

Со словами напутствия и поздравления к новому поколению казаков обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Также протоиерей Михаил Гарас обратился к вступившим в ряды казачества с напутственным словом, в котором напомнил о святости воинского долга и казачьей клятве. Священнослужитель рассказал о том, что приобретать знания о законе Божием, о том, что такое духовная жизнь – это обязанность каждого казака, поскольку в основе казачества всегда лежало служение Отечеству и вере Православной.

 

Атаман Тимофей Кузьмин вручил наказы юным казачатам. При передаче наказа протоиерей Михаил окропил их святой водой.

 

В завершении встречи заведующий епархиальной канцелярией иерей Даниил Омуралиев провел новобранцам экскурсию по Свято-Троицкому кафедральному собору, где рассказал слушателям об устройстве храма и его святынях.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика