Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов

9 января 2018

9 января, в день памяти святого первомученика и архидиакона Стефана, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Магаданского округа протоиерей Михаил Гарас, настоятель собора протоиерей Сергий Лагойский, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Иоанн Голубев, клирик Благовещенского кафедрального храма г. Саянска диакон Иоанн Гернеший.

После Литургии было совершено славление празднику с пением тропаря и кондака.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка поздравил настоятеля и прихожан с праздником Рождества Христова и передал возвращенную после реставрационных работ старинную икону Господа Вседержителя, ранее хранившуюся в алтаре храма.  «Этот образ долгое время пребывал в крайне разрушенном состоянии. Усилиями одного из самых опытных реставраторов нашей страны он приведен практически в свой первозданный вид. … Пусть эта старинная икона продолжает украшать сей храм. Пусть Господь Наш Иисус Христос продолжает ниспосылать Свои милости на его прихожан», - сказал архипастырь.