Великое освящение храма в Покровском женском монастыре

13 января 2018

13 января, в день Отдания праздника Рождества Христова,  архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин Великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском женском монастыре Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), клирик монастырского храма протоиерей Иосиф Дзагоев, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана иеромонах Паисий (Киселев), настоятель храма Святого Богоявления п. Ола иерей Георгий Кондраш, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Герасим (Преображенский), диакон Иоанн Голубев, клирик Благовещенского кафедрального храма г. Саянска диакон Иоанн Гернеший.

За богослужением молились сестры обители, духовенство и прихожане храмов Колымской столицы.

По окончании чина освящения было совершена Божественная литургия.

По отпусте Литургии Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с совершившимся освящением храма и поблагодарил исполняющую обязанности настоятельницы монастыря монахиню Надежду (Инькову), сестер обители, клирика монастырского храма и всех прихожан, принимавших участие в ремонтных работах за положенные труды ради его обновления.

Монахиня Надежда от имени насельниц монастыря поблагодарила владыку за совершенное Великое освящение храма и преподнесла архипастырю букет цветов.

После богослужения духовенство, сестры обители и прихожане собрались за совместной праздничной трапезой, на которой исполнили рождественские колядки.