28 ноября - начало Рождественского поста

28 ноября 2012


постРождественский пост, именуемый иногда «Филиппов»,  в честь того, что начинается сразу после дня памяти св. ап. Филиппа, это последний многодневный пост в году. Его установление относится к древним временам христианства. Он упоминается в исторических источниках уже с IV века. Свтт. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост.

 

В пятом веке Свт. Лев Великий писал: "Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий".

 

Симеон Фессалоникийский о посте: "Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти".

 

Этот пост служит сорокадневным приготовлением к празднику Рождества Христова. В период поста христианам  необходимо воздерживаться от вкушения скоромной пищи. Строгости же относительно ограничений на растительное масло, сухоядение и прочее – для мирян определяются в индивидуальном порядке, соразмерно с их образом жизни, видом деятельности и состоянием здоровья. 

 

Следует помнить слова Свт. Иоанна Златоуста: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

 

Церковная традиция рассматривает пост как средство очищения сердца от страстей и приближения к Богу. На время поста следует воздерживаться от развлечений и больше времени посвящать молитве, покаянию, совершению добрых дел.

 

Мы, подобно волхвам, принесшим дары Богомладенцу, своим постом тоже можем приготовить  дары Спасителю – ладан молитвы, золото добрых дел и смирну очищения своего сердца от страстей и пороков, встающих на нашем пути к Нему. И, приготовившись таким образом, с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика