Престольный праздник в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2018

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана.

 

Накануне Высокопреосвященный владыка совершил в храме Всенощное бдение. 

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского храма п. Стекольный, секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), клирики собора иерей Сергий Зеленов, иеромонах Герасим (Преображенский).

 

Проповедь по запричастном стихе произнес председатель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Омуралиев.

 

После Литургии Высокопреосвященный владыка обратился к пастве с архипастырским словом.

 

- Двенадцать известных святых, прославленных Русской Церковью, несли подвиг мученичества и исповедничества на нашей Колымской земле. И сегодня эти святые особо предстоят перед Богом, ходатайствуя о мире и благополучии нашей территории.  Они просят Господа о том, чтобы никогда страшные испытания и гонения не коснулись Церкви, чтобы никогда не повторились в нашей стране ужасные потрясения, которые случились не только в годы после революции, но и в годы перестроек, когда силы, противные Христу и воинствующие с Ним, обратили всю свою мощь на борьбу с нашим народом и православной верой. … Сердечно поздравляю всех Вас, жителей Колымской земли, с этим престольным праздником. Сегодня в храме, освященном в честь новомучеников и исповедников, мы видим, как живет в сердцах людей память о тех мрачных событиях, которые были здесь, и то, насколько велика любовь к тем людям, кто отдал свою жизнь за веру во Христа. Каждому из нас во все дни нашей жизни предстоит явить перед Богом свою верность Ему и Его заповедям, и повторить в той или иной степени подвиг новомучеников и исповедников. И если будет нужно, все мы должны быть готовы принести свое твердое исповедание веры, даже до мученической смерти – сказал в своей проповеди владыка.

 

Со словами поздравлений архипастырю и всех собравшимся в храме обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный:

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогие колымчане! Вместе с Вами радуюсь нашему престольному празднику. Храм, в котором мы собрались сегодня имеет непосредственное отношение к непростой трагической истории нашей Колымы. И память о тех трагических годах является залогом того, что эти события никогда не повторятся – сказал в приветственном слове губернатор.

 

В завершение архиепископ Иоанн совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и панихиду по всем пострадавшим и убиенным в годы гонений за веру Христову.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика