В Магадане состоялось открытие областной выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Светлое Христово Воскресение»

14 апреля 2018

12 апреля в Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Светлое Христово Воскресение».

 

В мероприятии приняли участие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской епархии иерей Сергий Зеленов, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, министр культуры Магаданской области Людмила Горлачева, работники культуры, читатели библиотеки, школьники.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный. «Светлый Праздник Пасхи – безусловно, самое радостное христианское торжество. И я искренне радуюсь, глядя на ваше творчество.  Прекрасные работы – подтверждение тому, что в колымских семьях традиции православия не просто сохраняются, а являются частью нашей с вами жизни», - отметил глава региона.

 

От Магаданской епархии участников мероприятия поздравил иерей Сергий Зеленов, председатель отдела Магаданской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Священнослужитель отметил важный вклад выставки в сохранение и развитие православных традиций в области изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также пожелал участникам творческих успехов и побед.

 

В программу мероприятия вошли концертные номера, представленные детскими творческими коллективами Магадана.

 

Выставка «Светлое Христово Воскресение» за долгие годы своего существования заслужила любовь колымчан. В этом году 180 участников из различных уголков Колымы презентовали 227 различных работ. Это вышитые бисером иконы, изображения храмов и часовен, писанки, картины на библейские сюжеты, а также работы декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках: папье-маше, оригами, квиллинг, из дерева, стекла и глины.

 

С работами экспозиции магаданцы смогут познакомиться с 12 по 19 апреля. Часы работы выставки – часы работы библиотеки. Вход свободный.

 

Торжественное закрытие выставки «Светлое Христово Воскресение», подведение итогов и награждение участников состоится 19 апреля в 17.00 в Большом зале библиотеки.

 

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика