В Магадане состоялись VI образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ

19 апреля 2018

19 апреля в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись VI образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ.

 

Церемонию открытия форума предварило выступление муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова, в исполнении которой прозвучали Пасхальные песнопения.

 

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом.

 

«Просветительский форум, в котором принимают участие как магаданские школьники, так и учащиеся образовательных организаций области, стал уже традиционным для нашего региона. Опыт организации и проведения Пасхальных чтений показывает, что площадка позволяет плодотворно решать задачи педагогического характера, поддерживать конструктивный вектор формирования религиозного и нравственного мировоззрения детей. Цель конференции – знакомство юных колымчан с духовной культурой, традиционными духовно-нравственными ценностями и национальным наследием православных народов России.

 

Открывая Пасхальные чтения, хочу обратить ваше внимание на тему следующих Рождественских чтений, которая утверждена Священным Синодом Русской Православной Церкви: «Молодежь: свобода и ответственность». К этой теме мы будем обращаться и в работе других общественно-церковных просветительских, образовательных и научных мероприятий этого года. Уместным будет вспомнить слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что молодежь испытывает сегодня острую нужду в духовном руководстве и должна стать предметом нашей особой заботы. В эпоху нравственного релятивизма, насильственного искажения нравственных и культурных ценностей, мы должны помочь молодым людям обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с этим осознание того, в чем состоит подлинное человеческое счастье.

 

Создание условий, при которых учащиеся получают качественные знания о религиозных традициях, становится сегодня одним из приоритетов государственной образовательной политики. Быть или не быть религиозным человеком, к какой религиозной традиции принадлежать — это личное дело каждого. Но для того, чтобы сознательно сделать выбор, принять решение, молодой гражданин должен получить знания о своей вере. Безграмотность в религиозных вопросах столь же опасна, как и незнание родного языка, отечественной литературы и истории.

 

В наш адрес, порой, звучат обвинения в том, что, рассказывая школьникам о Православии, мы ограничиваем их в возможности знакомства с другими духовными традициями. Но чужое можно понять, лишь твердо зная свое, имея незыблемую духовно-нравственную систему координат. Ничто не мешает нам, оставаясь в рамках культурологического подхода, нейтрально и благожелательно, а главное – своевременно рассказать детям о других мировых религиях. Что же касается основных понятий российской светской этики, то она в своих основаниях, в понимании добра и зла, долга и совести, в понимании роли семьи и воспитания восходит к традиционной духовно-нравственной культуре народов России.

 

Наша общая цель – познакомить детей и юношество с Православием в обширном контексте традиции, истории и культуры. Это, в том числе, поможет учащимся открыть путь к пониманию людей других этно-конфессиональных традиций, научиться уважительному и деликатному вниманию к их духовным запросам и религиозно обусловленным особенностям образа жизни. Иначе говоря, систематическое изучение основ своей религиозной традиции не только формирует личность, не только оттачивает ее интеллект и расширяет культурный горизонт, но и развивает способность социальной адаптации в многоконфессиональном обществе.

 

От лица участников Чтений сердечно приветствую директора Гимназии Английской г. Магадана Татьяну Николаевну Шмонину и весь коллектив образовательного учреждения, в очередной раз взявший на свои плечи труд по подготовке и проведению конференции.

 

Дай Господь, чтобы участие в Пасхальных чтениях помогло школьникам глубже проникнуть в тайну веры и благочестия, понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа, а опыт и знания, приобретенные при подготовке докладов и участии в работе форума, способствовали бы их духовному и интеллектуальному развитию», - сказал в своем слове владыка.

 

С приветственным словом к участникам Чтений обратился мэр г. Магадана Юрий Гришан.

 

Директор Гимназии (Английской) Татьяна Шмонина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.


На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Хасынского городского округа представили более 50-ти докладов по следующим направлениям:

  • Роль Православия в жизни Магаданской области.
  • Просветительский и исповеднический подвиг на Колымской земле.
  • История Магаданской епархии в лицах.
  • Священные места моего Отечества.
  • Культурно-историческое наследие России (музеи, галереи, библиотеки).
  • Путь ко спасению (нравственный закон, образ жизни, свобода человека творить добро или зло и ответственность перед Богом).
  • Православные смыслы великой русской литературы.
  • Православные праздники нашего Отечества.
  • Долг христианина – защищать Отечество во все времена.
  • Патриотизм – это любовь к своему и уважение к чужому…
  • Свет и тепло христианской семьи.
  • Православие в мире телевидения и кино.
  • Святыни земли Колымской.
  • Духовные страницы русской истории.
  • Свет и сила христианской помощи (благотворительность и волонтерство).

 

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных организаций Магадана.

 

По окончании работы секций были подведены итоги.

 

Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики.

 

В завершение учащиеся Английской гимназии показали участникам Чтений театрализованное представление.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика