В Магадане состоятся XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Русская культура: от истории к современности»

15 мая 2018

24 мая в Магадане состоятся XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Русская культура: от истории к современности».

Чтения будут проходить в Большом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина 24 мая в 15.00.

В ходе работы Чтений будут представлены доклады:

«Традиции древнерусского храмового зодчества в храмах города Магадана».
Докладчик: Ежкова Ольга Александровна, доцент кафедры русской филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат филологических наук, доцент.

«Книгоиздание в Магаданской области на современном этапе».
Докладчик: Старикова Наталья Олеговна, заведующая библиографическим отделом Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», «Курская коренная», «Неупиваемая чаша»: явление, чудеса, почитание».
Докладчик: Иерей Сергий Зеленов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви.

«Александр Солодовников – православный поэт Колымы». «Сеймчанский след» (Проект посвящен русскому духовному поэту ХХ века А. Солодовникову).
Докладчик: Будникова Светлана Владимировна, заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея.

Будут представлены презентации:

Презентация выставки «Путь к покаянию: о главном подвиге Государя Императора Николая II».
Докладчик: Цуркина Ольга Викторовна, главный библиотекарь отдела массовой работы и внешних связей Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Презентация сборника методических материалов внеклассных мероприятий педагогов начальных классов МАОУ «Гимназия (английская)» «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеклассную и внеурочную деятельность».
Докладчик: Кузнецова Светлана Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия (английская)».

Презентация учебно-методического пособия «Введение в мировую художественную культуру».

В завершение Чтений состоится Художественное чтение стихов А. Солодовникова и Подведение итогов регионального конкурса видеороликов «Территория чтения», посвященного 65-летию Магаданской области.

Также в рамках Чтений с 17 по 30 мая в Магадане состоится ряд мероприятий.

Мероприятие/

14:00

ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», ауд. 4206;

ул. Портовая, 13

Публичная лекция «Русское храмовое зодчество: византийская традиция и национальное своеобразие» / Ежкова Ольга Александровна, доцент кафедры русской филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат филологических наук, доцент

14:00

Областное государственное автономное учреждение культуры «Магаданский областной театр кукол»;

ул. Парковая, 20

Познавательно-развлекательная программа «Друг мой – Книга»

13:30

МАОУ «Гимназия (английская)», актовый зал;

ул. Якутская,

44 А

Публичная лекция «Евангельская история в русской живописи» / Ежкова Ольга Александровна, доцент кафедры русской филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат филологических наук, доцент

14:30

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Магаданская областная юношеская библиотека»;

г. Магадан, ул. Шандора Шимича, 20

Интеллектуально-историческая игра «Азбучные истины»

12:30

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Магаданская областная детская библиотека»;

Костюмированное представление

«Добро пожаловать в древнерусскую школу!»

15:00

Большой зал Областного государственного автономного учреждения культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина»; г. Магадан, пр. Карла Маркса, 53/13

XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Русская культура: от истории к современности»

15:00

Большой зал областного государственного автономного учреждения культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина»; г. Магадан, пр. Карла Маркса, 53/13

Региональный конкурс литературных видеороликов «Территория чтения». Подведение итогов

16:00

г. Магадан, ул. Шандора Шимича, 20

Мастер-класс «Тайны русской игрушки»

18:00

Муниципальное автономное учреждение культуры г. Магадана «Центр культуры»;

г. Магадан, пр. Карла Маркса, 35

Большой хоровой концерт

16:00

Актовый зал Свято-Троицкого кафедрального собора;

г. Магадан, Соборная площадь, 1

Концерт камерного ансамбля муниципальной капеллы им. Е.И. Алхимова

13:00

Мастер-класс «Берестяное письмо»

12:30

г. Магадан, Школьный переулок, 1

Презентация одной книги «Познакомьтесь, новое имя»

Программа XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Русская культура: от истории к современности».