В праздник Обрезания Господня и свт. Василия Великого, епископ Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

14 января 2013

Обрезание Господне14 января, в праздник Обрезания Господня и свт. Василия Великого, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Магадана.

За Литургией Преосвященнейший владыка совершил хиротонию иеродиакона Андроника (Живогляда) во пресвитера. Отец Андроник будет проходить священническое служение в пос. Армань.

Владыка поздравил священнослужителей и прихожан собора с праздником Обрезания Господня и памятью Свт. Василия Великого.

«Праздник Обрезания Господня очень важен для нас догматически – если в Рождестве Своем Господь наш Иисус Христос принимает образ человека, то в обрезании Он принимает образ грешника, не будучи таковым. Богочеловек как грешник претерпевает боль, положенную за грех,  показывая тем самым, что Он стал человеком совершенно и окончательно, кроме греха. Нам же должно, взирая на сей божественный праздник, научаться обрезанию сердца – отсечению греховных страстей» - сказал на проповеди владыка Иоанн.