Мастер-класс по колокольному звону в Свято-Троицком кафедральном соборе

2 декабря 2018

1 декабря в рамках XIX областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Свято-Троицком соборе состоялся мастер-класс по церковному звону. Мероприятие провела исполняющая обязанности председателя отдела по делам молодежи Магаданской епархии Юлия Гудкова.

Колокольный звон – уникальный вид музыкального искусства. В отличие от других музыкальных дисциплин колокольный звон доступен не многим, так как колокольный набор - достаточно редкий инструмент, которым обладают только храмы и монастыри.

Участники мастер-класса познакомились с историей возникновения и развития искусства колокольного звона на Руси, а также с устройством звонницы.

В продолжение встречи гости перешли к практической части урока, во время которой были обучены простым ритмам звона.

Отдел по делам молодежи

Магаданской епархии