Епископ Иоанн совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в день Навечерия Богоявления

18 января 2013

Крещенский Сочельник18 января, в день Навечерия Богоявления, Преосвященнейший епископ Иоанн совершил чин вечерни и Божественную литургию Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

 

После Литургии был совершен чин великого освящения воды.

 

Великое освящение воды в Навечерие Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в Сочельник и сам праздник Крещения Господня подается всегда одна и та же. 

 

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится:

 

«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…»

 

«О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов..., и на всяку пользу изрядну (сильную)...».

 

В этих прошениях и в молитве, произносимой на освящение воды, Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни.

 

 

В знак особого почитания Богоявленской воды как драгоценной великой Святыни в Крещенский Сочельник и установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до принятия Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пищи. Однако с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой можно пить святую воду без какого-либо смущения и сомнения и тем, кто уже что-нибудь вкушал, и во всякое время по потребе. Церковь в богослужебном Уставе  дает на этот счет ясное и определенное наставление и разъяснение: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре творят». «Не вкушения ради ястия (пищи) нечистота в нас есть, но от скверных дел наших; очищени же от сих пием без сомнения сию святую воду» (См.: Типикон, 6 января). 

Пресс-служба епархии

 

Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика