Состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

27 декабря 2018

26 декабря 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в этом году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В начале заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам со вступительным словом.

Затем Святейший Владыка представил повестку дня заседания Высшего Церковного Совета.

Повестка дня включала отчеты ответственных лиц за исполнения решений Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора 2017 года.

В ходе заседания обсуждались различные аспекты системы духовного образования, в том числе подготовка и издание учебников для семинарий, вопросы распределения выпускников духовных школ, а также повышения квалификации духовенства. В частности, были подведены итоги апробации курсов повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

К участию в заседании были приглашены: митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай, руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархииархимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иерей Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Русиигумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии; протоиерей Михаил Вахрушев, заместитель председателя Учебного комитета; иерей Александр Стародубцев, специалист Учебного комитета по дистанционным образовательным технологиям; А.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Источник: Патриархия.ru