В Москве открываются XXI Рождественские чтения

23 января 2013

XXI Рождественские чтенияКрупнейший ежегодный церковно-общественный форум — Международные Рождественские образовательные чтения открываются в четверг в Государственном Кремлевском дворце в Москве. В этом году они посвящены теме «Традиционные ценности и современный мир». На открытии форума с докладами выступят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, министр культуры России Владимир Мединский, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, президент Российской Академии образования Николай Никандров.


Как сообщает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, в этом году в Чтениях примут участие делегации 148 епархий Русской Православной Церкви, включая представителей 16 иностранных государств. Общее число участников превысит 8 000 человек, в их числе — работники 112 высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

Чтения организуются по принципу международных симпозиумов, сочетая общие пленарные заседания с работой отдельных направлений, возглавляемых руководителями соответствующих синодальных структур. В результате появляется «живая связь, при которой люди с мест — как из регионов России, так и из сопредельных государств пространства исторической Руси — возвращаются к повседневной работе, вооруженные практическими навыками», — отметил председатель ОРОИК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, выступая вчера на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

В этом году на Чтениях пройдут, помимо традиционных, две новых секции: о святоотеческой традиции монашеской жизни в современном мире и посвященная новой программе строительства 200 храмов в столице.

Впервые на Рождественских чтениях пройдут Парламентские встречи, где главы профильных комитетов Государственной думы ФС РФ, руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, сотрудники министерств и иных государственных учреждений обсудят вопросы законодательства, которые имеют отношение к разным сторонам современного служения Церкви.

На Рождественских чтениях также будут представлены новые методические пособия, изданные Отделом религиозного образования и катехизации в январе: катехизаторские буклеты и «Практическое руководство по приходскому консультированию».

Божественная литургия, завершающая работу Чтений, состоится в воскресенье 27 января, в 9:00 в Храме Христа Спасителя. Вход свободный.

 

 

ПРОГРАММА  




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика