Состоялось пленарное заседание XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России»

15 февраля 2013

пленарное заседание XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России».15 февраля в большом зале Муниципального центра культуры г. Магадана, по благословению Преосвященнейшего епископа Магаданского и Синегорского Иоанна, состоялось пленарное заседание XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России».

Участники чтений предварили заседание пением молитвы «Царю небесный», после чего преосвященнейший епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поприветствовал собравшихся и объявил чтения открытыми.

С приветственным словом к участникам чтений обратились Владимир Петрович Печеный, временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области, Олег Андреевич Абанин, главный Федеральный инспектор по Магаданской области и Юрий Михайлович Казетов, заместитель мэра г. Магадана.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн представил доклад «Ипатьевский монастырь – Колыбель Дома Романовых», повествующий о роли Ипатьевского монастыря в судьбе Царской династии и  формировании обители, как исторического и ахритектурного памятника.

Сергей Вячеславович Перевезенцев, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор,  сопредседатель Правления Союза писателей России  представил доклад на тему «Духовно-нравственные традиции в системе современного образования».

Анатолий Иванович Широков, ректор СВГУ, доктор исторических наук, профессор, представил доклад на тему ««Бесы» в прошлом и настоящем».

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий представил доклад, посвященный экономическому развитию России в период правления Романовых.

Галина Григорьевна Алексеева, президент автономной некоммерческой организации «Семья России», академик Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), главный редактор журнала «Семья России» (г. Кострома) представила доклад на тему «Царская Семья – Семья России».

Елена Михайловна Гоголева, советник при ректорате СВГУ, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка представила доклад на тему ««Самодержцы» и «страстотерпцы» в словаре национального самосознания».

Ирина Михайловна Кальненкова, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 115» (г. Екатеринбург) представила доклад на тему «Опыт проведения фотовстреч «Подвиг любви» как средство воспитания и формирования семейных ценностей у современных школьников».

В завершение пленарного заседания состоялся праздничный концерт.