16 февраля состоялась работа секционных заседаний XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России»

16 февраля 2013

Секционные заседания16 февраля в Северо-Восточном государственном университете состоялась работа секционных заседаний XIII областных Рождественских образовательных чтений «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России».

В пяти секциях приняли участие гости, прибывшие на Чтения, магаданцы и жители Колымского края.

Работой секции, посвященной знаковым историческим личностям в период правления династии Романовых  руководили Перевезенцев С. В., профессор факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, сопредседатель Правления Союза писателей России (г. Москва) и протодиакон Сергий Епифанцев, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора, руководитель епархиальной воскресной школы.

В работе секции принял участие Преосвященнейший епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Открывая работу секции, Сергей Вячеславович отметил, что придерживается пушкинского подхода к истории: «это наша история, какой она нам дана Богом». Профессор пожелал, чтобы то новое, что узнают слушатели секции, помогло бы более полно представить значение личностей из династии Романовых и их современников, которые сыграли значительную роль в формировании Отечественной истории.

Секция под названием «Семейная педагогика Царского дома» проходила под руководством Алексеевой Г. Г., президента автономной некоммерческой организации «Семья России» (г. Кострома) и Ильяшенко Т. А., директора МАОУ «Гимназия № 24», кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя Российской Федерации.
Педагоги дискутировали о подходах к системе образования, были зачитаны доклады о трудовом воспитании детей, традициях семейного воспитания.

В результате работы секции были выделены принципы педагогики царственной династии, которыми могут руководствоваться педагоги в процессе воспитания подрастающего поколения. Этими принципами являются религиозность, любовь к русскому народу и почтение к истинным человеческим достоинствам.

Секцией «Дом Романовых в истории русской словесности, искусства и храмового зодчества.» руководили Гоголева Е. М., советник при ректорате Северо-Восточного государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка и иерей Димитрий Просяник, секретарь епископа Магаданского и Синегорского Иоанна. Руководитель отдела по делам молодежи Магаданской и Синегорской епархии.

Участниками секции была обсуждена тема Романовых в творчестве русских писателей и кинематографе, а также те произведения искусства и архитектуры, которые напрямую связаны и именами Царственного Дома.

Культурно-историческому наследию времен истории династии Романовых была посвящена секция, которой руководили преосвященнейший епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, Якимчук С.А., кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северо-Восточного государственного университета г. Магадана.

Секцией «История Дома Романовых» руководили Кальненкова И. М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 115» (г. Екатеринбург) и иеромонах Сергий (Тайнашкин), секретарь Магаданской и Синегорской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии.