Архиерейское служение в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2019

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Магадана.

  

Накануне в храме было совершено Всенощное бдение.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Виктор Гуков, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Роман Мильченко, диакон Вадим Пермяков.

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

 

«Перед нами плащаница, на которой изображено бездыханное тело Пресвятой Богородицы. Мы празднуем сегодня Ее преславное Успение, поразившее очевидцев Ее таинственного отшествия к Господу и Ее Сыну Иисусу Христу.

 

Жизнь Богородицы была удивительна и прекрасна. Мы знаем из Ее собственных повествований божественным апостолам о том, как в Ее жизни происходило Благовещение, как происходило Рождество, какие первые чудеса Господь сотворил на глазах у Своей Пречистой Матери. Вся жизнь Пресвятой Богородицы после Воскресения и Вознесения Ее Сына была посвящена проповеди. Она вместе с апостолами проповедовала в Ефесе, на Кипре, на Святой Афонской Горе. И после пребывала около десяти лет вместе с апостолами в Иерусалиме, повествуя ученикам о земной жизни Господа, и прилагая свои собственные человеские силы в дополнение к Божественному промыслу созидания Церкви. Ее служение было удивительным примером жизни со Христом Воскресшим. Жизни, исполненной исключительно божественным интересом. Она читала Священное Писание, научала учеников и прочих христиан.

 

Предание говорит, что Она была прекрасна Своим внешним видом. И все, кто Ее видел, поражались Ее проникновенностью в Божественный мир и возвышенным взглядом, преиспоненным любви и понимания к тем людям, которые Ее окружали. Никаких пустых суетных слов, никаких человеческих эмоций не было в Ее жизни. Она была воистину тихой голубицей, спокойной, умиротворенной, с радостью делившейся рассказами о Ее Божественном Сыне.

 

После долгих десятилетий праведной жизни и проповеди Пресвятая Богородица призвала апостолов к себе. Многие из них, за исключением апостола Фомы, прибыли ко дню Ее Успения в Иерусалим, где Она молитвенно попрощалась с ними.

 

Узрев Господа, Пришедшего за Ней, Она произнесла: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем». Эти слова Церковь ежедневно воспевает по восьмой песне канона Утрени, вспоминая и чудо Благовещения, и чудо отшествия Богородицы в Небесное Царство.

 

Святые апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. А когда прибыл с запозданием апостол Фома и восхотел увидеть Ее погребенное тело, и когда они вошли в пещеру, тела Владычицы в ней уже не было, потому что Господь Ее вместе с телом забрал в Царство Небесное, дабы там Она заботилась и молилась о каждом из нас.

 

Велики Небесные Силы, велики своею близостью ко Господу, своею мощью отражающие огненные стрелы врагов спасения рода человеческого. Но Пресвятая Богородица воистину «Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим». Так мы Ее именуем, потому что Господь Ей дал, как никому из человеков, столь великую силу, ибо Она была носительницей Его Божественного Тела. В ней воплотилось Слово Божее.  Божественный Логос через Нее стал человеком, дабы через это соединение спасти человека от греха и проклятия. Пресвятая Богородица стала тем «Небесным Троном», на который воссел Спаситель, «Вместилищем Невместимого», «Носительницей и Питательницей Жизни нашей», Господа, Держащего на своих руках не только наши души, но и весь видимый и невидимый мир, Который ради Спасения мира, возшел на Крест, и претерпев страдания и искупительнуюсмерть ради каждого из нас, возшел на Небо и вознес с Собою род человеческий. Она как никто из всех человеков послужила и Воплощению, и земной Жизни Божественного Спасителя.

 

К Ней мы припадаем ежечасно и ежеминутно в своих молитвах. К ней прибегает вся Церковь, устрояя в Ее память храмы и монастыри. Самые великие духовные места посвящены Пресвятой Богородице. И там Она не раз ступала Своей ногой даже в образе, видимом глазам человеческим, как это бывало и бывает на Святой Афонской Горе. В храмах, наименованных в честь Нее, в Ее иконах - особое присутствие и Ее особая помощь прибегающим к Ней людям.

 

Пусть покров и заступничество Царицы Небесной, Успение Которой мы празднуем сегодня, пребывают с каждым из вас! С праздником, дорогие братья и сестры!» - сказал Выскокопреосвященный владыка.

 

 

Пресс-служба епархии

 


 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика