В Северо-Восточном государственном университете состоялась научно-просветительская конференция «Трезвость и трезвение»

13 сентября 2019

13 сентября в Северо-Восточном государственном университете состоялась научно-просветительская конференция «Трезвость и трезвение». В просветительской встрече приняли участие священнослужители, врачи-наркологи, психологи, представители уголовно-исполнительной системы. В зале присутствовали педагоги, студенты, прихожане храмов города Магадана.

Открыл конференцию архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. В своем приветственном слове Высокопреосвященный владыка призвал присутствующих разработать и предложить собственные методики по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, соответствующие особенностям региона.

Участникам конференции был предложен документальный фильм «Незримый враг» проекта «Общее дело». Фильм ярко и объективно рассказывает об искусственно созданной алкоголизации народа России, об увеличивающемся с каждым годом количестве детей, попадающих в детские дома и замещающие семьи из-за пьянства и деградации родителей и о многом другом.

Далее свои доклады представили:

- Тарасюк Анна Анатольевна, врач - психиатр, нарколог ГБУЗ «Магаданского областного наркологического диспансера». Тема доклада: «О вреде психоактивных веществ»;

- Алексеева Анна Александровна, медицинский психолог ГБУЗ «Магаданского областного наркологического диспансера». Тема доклада: «Трезвость – норма жизни!»;

- Кузьмина Анна Анатольевна, заместитель начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области. Тема доклада: «Информация в отношении осужденных без изоляции от общества, совершивших преступления в состоянии опьянения»;

- Иерей Антоний Ворожеев, сотрудник Отдела церковной благотворительности и социального служения Магаданской епархии. Тема доклада: «Мифы об алкогольной зависимости».