В Актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана состоялся казачий круг

8 декабря 2019

07 декабря в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана состоялся круглый стол «Патриотизм как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении Российской государственности».

В работе круглого стола приняли участие представители Колымского окружного Казачьего общества Уссурийского казачьего войска, преставители Правительства Магаданской области, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Василий Бызгаев, сотрудники отдела: иерей Сергий Тук, иерей Георгий Кондраш.

Присутствующие говорили о проводимой работе по патриотичесому воспитанию, в рамках которой все чаще приходится обращаться к историческим памятникам и культурным традициям, в частности, к традициям казачества, история которого является составной частью истории нашего общества и государства.

Всем известно, какую важную роль в становлении Российской государственности и сохранении ее суверенитета играло казачество. Особенного внимания достоин подвиг казаков, освоивших территории Сибири и Дальнего Востока.

Участники круглого стола констатировали высоко развитое в казачьей среде чувство патриотизма и гордости за свой народ, любовь к своей Родине и православной вере.  В условиях нынешего времени использование культуры и традиций казачества становится одним из основных направлений патриотического воспитания молодого поколения.

Отдел по взаимодействию с казачеством

Магаданской епархии