В Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось секционное заседание по направлению «ЦЕРКОВЬ, КУЛЬТУРА И СМИ»

13 декабря 2019

13 декабря в рамках XX областных Рождественских образовательных чтений «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ» в Большом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина» состоялось секционное заседание по направлению «ЦЕРКОВЬ, КУЛЬТУРА И СМИ».

Руководители секции: Ампилогова Валентина Борисовна, директор ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» (г. Магадан) ;Гоголева Елена Михайловна, учитель риторики МАОУ «Гимназия (английская)» (г. Магадан), кандидат филологических наук, доцент; иерей Даниил Омуралиев, руководитель информационно-издательского и миссионерского отделов Магаданской и Синегорской епархии.

В работе секции приняли участие: архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн и гость Чтений Сергей Фирсов, профессор кафедры ЮНЕСКО ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена», доктор исторических наук, профессор; профессор кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии (г. Санкт-Петербург).

Вниманию присутствующих были представлены доклады по темам: «Формирование патриотического самосознания молодежи: анализ библиотечной практики», «Театр. Кино. Масс-медиа. Духовно-нравственная безопасность государства», «Расскажем детям о войне: опыт Магаданского областного краеведческого музея», «Русская культура как основа патриотического воспитания», «Победа оружия и веры», «Подвиг Церкви в годы Великой Отечественной войны», «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и её участниках в рамках семейного воспитания», «Музыкальное наследие XX века», «Фронтовые бригады в помощь фронту», «Народная галерея Боевой Славы: история формирования музейного фонда и современные тенденции взаимодействия музея с посетителями», «Военная песня как часть музыкальной культуры народа России», «Опыт патриотического воспитания в Магаданском областном театре кукол», «Проектный подход в патриотическом воспитании молодежи (на примере создания виртуального музея «Магаданский бессмертный полк»)».